Возможность задавать вопросы Ответчику в судебных разбирательствах - ограничения и исключения
В какой момент в судебных разбирательствах, во всех направлениях кроме уголовных дел, можно задавать вопросы Ответчику в суде, если я Истец?
В гражданском и арбитражном процессе истец вправе задавать вопросы ответчику в ходе судебного разбирательства. Основные моменты:
1. После объяснений сторон: Суд сначала заслушивает объяснения истца, затем ответчика. После этого судья задаёт уточняющие вопросы. Затем сторонам предоставляется право задать вопросы друг другу. Обычно первым задаёт вопросы истец.
2. В ходе исследования доказательств: Если ответчик даёт показания как сторона, истец может задавать ему вопросы в рамках допроса. Судья регулирует порядок: сначала вопросы задаёт суд, затем истец, потом другие участники.
3. В судебных прениях: Прения не предполагают вопросов, но стороны могут излагать свои доводы. Однако если возникает необходимость уточнить позицию ответчика, это лучше сделать до прений.
4. На предварительном заседании: На предварительном заседании также можно задавать вопросы, если суд допускает их с целью уточнения обстоятельств.
Резюме: Основная возможность задать вопросы ответчику – после его объяснений в основном судебном заседании. Для этого необходимо получить слово у судьи. Вопросы должны относиться к делу и не быть наводящими (за исключением случаев, когда это разрешено). При наличии представителя у ответчика вопросы можно задавать как ему, так и представителю.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
До удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
Здравствуйте!
Вы можете задавать вопросы ответчику после того, как это предложит судья.