Как доказать родственные отношения при вступлении в наследство после смерти матери и обойтись без запроса в ЗАГС - опыт Мельниковой Олеси (Ивановой)

Я,Мельникова Олеся (в девичестве Иванова), после смерти мамы Маиловой Надежды подала документы на вступление в наследство. И столкнулась с тем, что должна доказать, что моя мама Маилова Надежда Ивановна моя мама. Могу ли я обойтись без запроса в ЗАГС, могут ли родственники в том числе брат по маме, который тоже вступает в наследство быть свидетелями в доказательстве. Моя мама в девичестве Симонова, вышла замуж за моего отца и взяла фамилию Иванова, в моём свидетельстве о рождении в графе мать записана Иванова, после мама разводится, выходит замуж и берёт фамилию Маилова. А я сейчас Мельникова. Когда мама делала запрос в ЗАГС (ЗАГС находится в Узбекистане) то ей прислали 2 копии свидетельства о разводе по двум разводки где допущена ошибка, там указано что мама при разводе с моим отцом Ивановым была Симонова (хотя она брала фамилию Иванова)

Лучший ответ

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Исходя из этой нормы Вы должны доказать суда такую невозможность.

В качестве доказательств самих родственных отношений, можете представить свидетельские показания.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вам необходимо будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений