Пользователь 9111.ru

Как получить компенсацию по завещанному вкладу - сложности для граждан Украины и вопрос судебной компетенции

Мой дядя ни разу не получал компенсацию по вкладу (завещанный), т.к. является гражданином Украины. Для этого ему необходимо приехать и в Сбербанке лично в письменной форме отказаться в пользу родной сестры, а та получит компенсацию. Или отказаться по суду. В каком суде должен быть заявлен иск и где-на Украине или в России?
Лучший ответ

Оксана! В соответствии с п. 1 или 2 ст. 29 ГПК РФ (в зависимости, кто будет ответчиком) иск может быть подан по месту нахождения имущества, т.е.в РФ.

Валерий Наумов

Для этого дяде необходимо приехать в Россию или принять наследство через представителя (или отказаться от наследства в пользу родной сестры), в том числе и на завещанную компенсацию по вкладу. Отказываться "по суду" не надо. Надо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус выдаст свидетельство, и с ним вы обратитесь в Сбербанк за получением компенсации по вкладу.