Ижевск, 22.02.2016, 17:39

Как получить компенсацию за строительство дома на участке земли, подаренном отцом, с использованием средств МатКапитала и выделить доли земли мужу и детям

Вопрос №9810525 из г. Ижевск
опубликован 22.02.2016, 17:39
Мой отец подарил мне участок земли, на котором мы с мужем построили дом (который еще не зарегистрирован) и хотим получить компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта ИЖС из средств МатКапитала. Для этого при регистрации права на дом выделим доли мне, мужу и детям, т.е. перехода права собственности в соотв. С ФЗ-122, ст. 25.5 не происходит, право возникает впервые. На основании чего и должна ли я выделить соответствующую долю земли мужу и детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конкретно о компенсации расходов за строительство средствами маткапитала есть полная информация на сайте ПФ, в соответствии с ФЗ №256, ст.10 п.1, 2). Кредит тоже вовсе не обязателен, лишний посредник вреден, как и безграмотный юрист.

22.02.2016, 22:07

Можно оформить договорами дарения.

22.02.2016, 17:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Желательно, но не обязательно, так как материнский капитал может быть израсходован на улучшение жилищных условий. Вы не можете расходовать средства материнского капитала на земельный участок.

22.02.2016, 17:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

1)Переход права собственности по договору купли-продажи или дарения между супругами регпалата не зарегистрирует. 2) Средства маткапитала и не расходуются на ЗУ, он уже в собственности, речь о доме. Поставлен конкретный вопрос, ответа нет.

22.02.2016, 21:14

То что вы предлагаете не предусмотрено законом (получить компенсацию расходов).

Вам необходимо было взять кредит на строительство дома с последующим погашением средствами материнского капитала.

22.02.2016, 21:33

Конкретно о компенсации расходов за строительство средствами маткапитала есть полная информация на сайте ПФ, в соответствии с ФЗ №256, ст.10 п.1, 2). Кредит тоже вовсе не обязателен, лишний посредник вреден, как и безграмотный юрист.

22.02.2016, 22:07