Как получить компенсацию за строительство дома на участке земли, подаренном отцом, с использованием средств МатКапитала и выделить доли земли мужу и детям

Мой отец подарил мне участок земли, на котором мы с мужем построили дом (который еще не зарегистрирован) и хотим получить компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта ИЖС из средств МатКапитала. Для этого при регистрации права на дом выделим доли мне, мужу и детям, т.е. перехода права собственности в соотв. С ФЗ-122, ст. 25.5 не происходит, право возникает впервые. На основании чего и должна ли я выделить соответствующую долю земли мужу и детям?
Лучший ответ

Конкретно о компенсации расходов за строительство средствами маткапитала есть полная информация на сайте ПФ, в соответствии с ФЗ №256, ст.10 п.1, 2). Кредит тоже вовсе не обязателен, лишний посредник вреден, как и безграмотный юрист.

Можно оформить договорами дарения.

Ответ неверный.

Желательно, но не обязательно, так как материнский капитал может быть израсходован на улучшение жилищных условий. Вы не можете расходовать средства материнского капитала на земельный участок.

Ответ не по существу вопроса.

1)Переход права собственности по договору купли-продажи или дарения между супругами регпалата не зарегистрирует. 2) Средства маткапитала и не расходуются на ЗУ, он уже в собственности, речь о доме. Поставлен конкретный вопрос, ответа нет.

То что вы предлагаете не предусмотрено законом (получить компенсацию расходов).

Вам необходимо было взять кредит на строительство дома с последующим погашением средствами материнского капитала.