Как переоформить неприватизированную квартиру после смерти мамы и что для этого нужно
Если Вы зарегистрированы вместе с мамой, другие зарегистрированные граждане (если таковые имеются) согласны, чтобы Вы стали нанимателем, то Вам надо обратиться в Жилищное агентство Вашего района, там по образцу напишите заявление.
Если в квартире никто не был больше зарегистрирован, кроме мамы, то она отойдет государству.
Вам необходимо обратиться в администрацию района с заявлением о заключении с вами договора социального найма. Возможно, что данный вопрос можно решить в МФЦ.
Если Вы проживали в квартире в качестве члена семьи нанимателя, Вы приобрели равные с ним права пользования и проживания в этой квартире. Выселить Вас могут только в случае длительной (более 6 месяцев) неуплаты коммунальных платежей, да и то в судебном порядке.
Здравствуйте!
Если Вы в квартире зарегистрированы по месту жительства, то проблем не возникнет.
Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ,
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Возможно В районное ГУЖА идите. Там есть образцы.Надо только заполнить графы.
Уважаемый Максим г.С-Петербург !
Согласно ст.82 Жилищного кодекса РФ
ч.2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя.
Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Исходя из выше изложенного, рекомендую вам:
- обратиться в УК с Заявлением "О признании вас нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя".
Письменный отказ вы сможете обжаловать в Судебном порядке.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 22.02.2016г
В квартире кроме нее никто небыл прописан
Тогда квартира ушла... Либо обращайтесь в суд и доказывайте, что вы были членом семьи нанимателя, проживали, платили, поэтому имеете право на заключение договора соц.найма. Обратитесь к юристу очно. Вопрос очень непростой.
В таком случае имеет значение были ли Вы вселены матерью в квартиру при её жизни, а если были вселены, то где зарегистрированы, имеет ли другое жилье.
При наличии оснований, можно обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением.
Дело очень сложное, виртуально Вам помочь не возможно.