Санкт-Петербург, 22.02.2016, 20:27

Как переоформить неприватизированную квартиру после смерти мамы и что для этого нужно

Вопрос №9811281 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2016, 20:27
Есть квартира. Не приватизирована. Договор найма на маму, мама умерла. Как правильно написать заявление на переоформление кв на меня и возможно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы зарегистрированы вместе с мамой, другие зарегистрированные граждане (если таковые имеются) согласны, чтобы Вы стали нанимателем, то Вам надо обратиться в Жилищное агентство Вашего района, там по образцу напишите заявление.

22.02.2016, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если в квартире никто не был больше зарегистрирован, кроме мамы, то она отойдет государству.

22.02.2016, 20:29

Вам необходимо обратиться в администрацию района с заявлением о заключении с вами договора социального найма. Возможно, что данный вопрос можно решить в МФЦ.

22.02.2016, 20:29

Если Вы проживали в квартире в качестве члена семьи нанимателя, Вы приобрели равные с ним права пользования и проживания в этой квартире. Выселить Вас могут только в случае длительной (более 6 месяцев) неуплаты коммунальных платежей, да и то в судебном порядке.

22.02.2016, 20:29

Здравствуйте!

Если Вы в квартире зарегистрированы по месту жительства, то проблем не возникнет.

Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ,

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

22.02.2016, 20:29

Возможно В районное ГУЖА идите. Там есть образцы.Надо только заполнить графы.

22.02.2016, 20:30

Уважаемый Максим г.С-Петербург !

Согласно ст.82 Жилищного кодекса РФ

ч.2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Исходя из выше изложенного, рекомендую вам:

- обратиться в УК с Заявлением "О признании вас нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя".

Письменный отказ вы сможете обжаловать в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2016г

22.02.2016, 20:30

В квартире кроме нее никто небыл прописан

22.02.2016, 20:32

Тогда квартира ушла... Либо обращайтесь в суд и доказывайте, что вы были членом семьи нанимателя, проживали, платили, поэтому имеете право на заключение договора соц.найма. Обратитесь к юристу очно. Вопрос очень непростой.

22.02.2016, 20:35

В таком случае имеет значение были ли Вы вселены матерью в квартиру при её жизни, а если были вселены, то где зарегистрированы, имеет ли другое жилье.

При наличии оснований, можно обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением.

Дело очень сложное, виртуально Вам помочь не возможно.

22.02.2016, 20:58