Нижневартовск, 22.02.2016, 20:32

Как использовать материнский капитал для покупки частного дома - необходимые документы и шаги

Вопрос №9811493 из г. Нижневартовск
опубликован 22.02.2016, 20:32
Хочу приобрести частный дом с привлечением материнского капитала. Какие документы для этого требуются и последовательность действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правоустанавливающие на дом и землю, кадастровые паспорта, ДКП

22.02.2016, 20:33

См. Приказ Минздравсоцразвития РФ 18.10.2011 № 1180н.

Список документов для материнского капитала включает в себя следующие бумаги:

Заявление.

Документ, подтверждающий личность и место жительства заявителя. В качестве такой бумаги может выступить паспорт гражданина РФ или иной заменяющий его документ.

Документ о рождении ребенка, в отношении которого подаются документы на материнский капитал.

Документ об усыновлении ребенка, в отношении которого подаются документы на материнский капитал.

Подтверждение российского гражданства ребенка. Обычно установить, что несовершеннолетний является гражданином РФ, можно по соответствующему штампу в свидетельстве о рождении, проставленному паспортно-визовой службой.

СНИЛС заявителя.

Доверенность представителя, которая была удостоверена в нотариальном порядке.

22.02.2016, 20:56

А последовательность куда обращаться уточните пожалуйста!

22.02.2016, 20:44

Заключите договор, потом в ПФР, потом в банк, потом в Росреестр

22.02.2016, 20:47

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ 18.10.2011 № 1180н нужно

обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее - заявление) со всеми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил.

Указанные заявление и документы могут быть направлены в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте либо в форме электронных документов.

В случае направления указанных заявления и документов по почте подлинники документов не направляются.

Копии документов, направляемые с заявлением в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по почте, должны быть заверены в установленном порядке.

Направление указанных заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Указанные заявление и документы, представляемые в форме электронных документов:

подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; N 27, ст. 3880);

представляются в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет:

- лично или через законного представителя при посещении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации;

- посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (без использования электронных носителей);

- иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и документы.

Датой приема указанных заявления и документов считается дата их регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

22.02.2016, 20:58