LSN Messenger
Ярославль, 22.02.2016, 20:51

Меры ответственности в случае гибели пешехода под действием водителя (следственное управление) - вопрос о возмещении ущерба.

Вопрос №9811594 из г. Ярославль
опубликован 22.02.2016, 20:51
Постановление об отказе уголовного дела (следственное управление). Управлял а/м в темное время суток на трассе. Подъезжая к д. Белавино снизил скорость до 60-70 км/ч. Подъезжая к нерегулируемому переходу увидел пешехода, которая перебегала слева направо вне пешеходного перехода в непосредственной близости от а/м. я применил торможение и смещение. Избежать наезд не удалось. Пешеход получила травмы и скончалась на месте. Суд.медэкспертиза трупа обнаружила алкоголь в крови (легкая степень). Согласно 2-х автотехнических экспертиз водитель не располагал технической возможностью предотвратить наезд. Данное происшествие произошло из-за неосторожного поведения пешехода, которая нарушила ПДД п.п. 4.3, 4.5 Прошел один год. Сейчас муж погибшей и две родственницы подали иск в гражданском порядке о возмещении имущественного и морального вреда, причинного преступления. Муж 1 млн. руб, родственницы по 100 тыс. рубл. Плюс расходы на погребение, поминки и памятник. Поживаю с сыном (16 лет). Воспитываю один. Зар. Плата 10 тыс. рубл. Вопрос: какую сумму мне могут присудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решает суд. 1 Млн руб точно не взыщут

22.02.2016, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Из практики, сколько примерно могут присудить. Если я не виноват в данном ДТП?

22.02.2016, 21:05

Критериев нет в законе. Из моей практики примерно на 100 тыс супруг может рассчитывать. Бывает, и меньше суд взыскивает

22.02.2016, 21:07

Я готов к выплате примерно такой суммы (100 тыс. руб). Стоит ли мне нанимать особо дорогостоящего адвоката. Или дело несложное и очевидное?

22.02.2016, 21:14

Адвокат Вам в этом деле мало что изменит. Суд будет принимать Решение. Настаивайте на том, что Вашей вины нет. И представьте справки о Вашем материальном положении и о иждивении ребенка.

22.02.2016, 21:17

Большое спасибо всем ответившим. По существу. Ответьте пожалуйста на последние 2 вопроса

1. Автомобиль в собственности у другого человека. Он тоже в качестве ответчика. Ему могут что то присудить?

2. В ответчиках еще страховая по ОСАГО. Если страховой присудят, может она подать на меня в качестве регресса?

22.02.2016, 21:29

Здравствуйте!

1. моральный вред взыскивается только с виновного

2. со СК моральный не взыщут

22.02.2016, 21:36

Вред при невиновном причинении вреда взыскивается с владельца источника повышенной опасности (ст.1079 ГК). Настаивайте на этом

22.02.2016, 23:38