Возможность отказаться от наследства в пользу внуков и принять другую часть наследства - правовые аспекты и ограничения
Поясните пожалуйста, могу ли я как наследник по закону (первая очередь) отказаться от своей части наследства (только квартира) в пользу внуков умершего (своих несовершеннолетних детей), но при этом принять наследство в части денежных вкладов (т.е. у отца по мимо квартиры, есть денежные вклады в баке и акции) если по мимо меня есть еще наследники по закону (сын умершего и его супруга)?
Вынуждена повторить - отказаться от наследства в пользу своих детей (внуков) умершего Вы НЕ МОЖЕТЕ. ТАКОГО ПРАВА У ВАС НЕТ!
Внуки не относятся ни к одной из очередей наследников по закону и могут наследовать лишь по завещанию или праву представления. Ни того, ни другого в Вашем случае нет.
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
В пользу внуков Вы не можете отказаться сейчас. т.к они наследниками не являются.Принимайте наследство потом оформляйте дарственную.
Внуки не являются наследниками по закону в данном случае . поэтому вы не можете отказаться в их пользу
Нет, не можете. Вы можете отказаться только в пользу наследников по Закону. К которым Ваши дети не относятся. Отказаться от части наследства нельзя.
Признаю свою ошибку.
Наталья Руслановна абсолютно права.