Кингисепп, 22.02.2016, 21:16

Вопросы о прописке ребенка и возвращении доли в квартире

Вопрос №9811765 из г. Кингисепп
опубликован 22.02.2016, 21:16
Мой ребенок прописан в 3 комнатной квартире, его доля там составляет 43 кв.м.Собственник бывшая свекровь. Мы с мужем развелись и теперь пытаемся разьехаться. Могу ли я прописать своего ребенка к себе в 1 комнатную квартру? И как можно вернуть обратно ту часть квартиры которую свекровь отписала (дарственную написала) моему сыну? Когда-то мы с мужем продали мою однушку и купили двушку (она записана на свекровь). И чтоб продать однушку, моя свекровь дала долу в своей трешке и отпесала ему свою долю. Так и получается, что моему ребенку сейчас принадлежит 43 кв. метра. Сейчас мы продаем двушку чтоб купить мне обратно однушку, но свекровь ни в коем разе не хочет чтоб у нас осталась еще и доля в трешке. И вот как быть я теперь не знаю. Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, но Вас очень сложно понять.

Если собственник квартиры свекровь, то почему Вы решили, что Вашему сыну "принадлежит 43 кв.м."?

Или у Вашего сына в собственности также имеется доля в этой трехкомнатной квартире?

Какие сделки совершались? Не существует сделок: "отписала", "записана".

Понятия "прописка" давно не существует.

Ребенок в возрасте до 14-ти лет должен быть зарегистрирован с родителями (одним из родителей). Вопросы регистрации ребенка по месту жительства решают только его родители. Регистрация ребенка по месту жительства с одним из родителей, не лишает его права собственности на долю в другой жилом помещении.

Задайте свой вопрос более корректно.

22.02.2016, 21:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

По документам на 3 ком.квартиру моему сыну принадлежит 43кв.метра.

Я так понимаю,что я могу прописать ребенка и в чуть меньший метраж квартиры?

22.02.2016, 22:33

По документам может принадлежать на праве собственности доля квартиры. а не метры.

С согласия отца ребенка можете его зарегистрировать с собой на любой площади. Права собственности на долю жилого помещение это ребенка не лишает.

22.02.2016, 22:36

Если ваш сын является собственником доли в 3=х комнатной квартире, регистрация ребенка в вашей однушке, не лишит его права собственности на долю в 3-х комнатной.

22.02.2016, 22:36

Спасибо!!!

Можно ли вернуть эти доли моей свекрови обратно? Она отписала ему по договору дарения?

А то она со своим сыном (мой бывший муж) не соглашается вернуть мне деньги на покупку моей однушки.

22.02.2016, 22:41

Сделки по отчуждению недвижимого имущества, которое принадлежит на праве собственности несовершеннолетнему, возможны только с разрешения органов опеки. "Вернуть" свекрови-бабушке несовершеннолетнего, не получится.

22.02.2016, 22:51

А можно ли нотариально заверить соглашение,что допустим Мой сын вернее ей эту долю по достижении совершенно летия?

22.02.2016, 22:54

К сожалению, это не возможно.

22.02.2016, 22:56

Тогда я не знаю как теперь разрешить этот вопрос. Моя свекровь и мой муж не вернут мне деньги за мою однушку,а жить с ними просто невозможно.

22.02.2016, 23:00