Возможно ли истребовать комиссию за обслуживание лимита кредитной карты в счет погашения основного долга?

Вопрос №9811779 из г. Тюмень
опубликован 22.02.2016, 21:18
С 2006 года пользуюсь кредитной картой с лимитом овердрафта, каждый месяц банк берёт комиссию за обслуживание лимита, (1.5% от лимита) теперь узнаю что эта комиссия не закона, так ли это? и возможно ли взятую банком комиссию истребовать в счёт погашения основного долга. (очень важно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! нет, т.к. срок давности уже прошел.

22.02.2016, 21:31
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

ПОЛЬЗУЮСЬ И ПЛАЧУ ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, ТОЖЕ НЕТ ?

22.02.2016, 21:36

это навязывание дополнительных услуг - запрещено ст. 16 ЗоЗПП

Можете обжаловать в суд и вернуть комиссию - суд.практика уже сложилась

22.02.2016, 22:00

Ещё если можно ? Хочу уточнить ! обжаловать можно за весь период тоесть с 2006 по настоящее время или за последние 3 года ? Заранее Спасибо !

22.02.2016, 22:21

в пределах срока исковой давности, то есть за последние три года, за более ранний период - суд окажет

22.02.2016, 23:08

Здравствуйте!

п.6 ст.29 Закона о Защите прав потребитлей

В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение ДЕСЯТИ ЛЕТ со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

Статья 199. Применение исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

23.02.2016, 13:05