Возникла спорная ситуация с водоснабжением в части дома - условия не указаны в договоре продажи, вода идет от соседа без разрешения. Может ли соседка отключить воду?
Ситуация следующая: купили часть дома якобы с условиями (в ипотеку), в договоре о купле продажи наличие частичных условий (воды в доме) не указали. В дальнейшем выясняется в водоканале что вода идет через стену от соседа а разрешения на воду не. Соседка заявила что отключит воду когда захочет. Имеет она право?
да, соседка может и вправе это сделать, т.к. вправе владеть своей частью дома как собственник
но вы вправе обратиться в суд и установить сервитут на ее имущество, то есть, установить ограниченное пользование ее собственностью для прокладки трубы на вашу часть дома
ст. 274 ГК