Муж подозревается в краже ноутбука и планшета - как решить проблему?

Муж сейчас в сиза уже три месяца статья 158 часть 2 украл ноутбук и планшет, вернул ноутбук планшет выкинуть общая сумма ущерба 44000 тысячи вину свою признал была подписка нарушил был объявлен в розыск задержали, потерпевших готов на применение вопрос? Если сумму потерпевшему вернуть в кабинете у следователя составить все документы правильно получается что за не имением состава преступления могут освободить или нет? Ранее не судим характеристики положительные, гражданин Армении, это может решить проблему адвокат государственный закроют дело или мне с этими документами идти в прокуратуру в суд я пойду на всё
Лучший ответ

Здравствуйте

Даже если потерпевшему все вернуть и оплатить даже моральный вред в N- ном размере, это не значит что возбужденное уголовное дело будет прекращено за отсутствием состава преступления.

Потерпевшему не обязательно возвращать все в кабинете, можно в любом месте, он просто должен придти к следователю и написать заявление что вред ему возмещён, принесены извинения, он претензий не имеет и просит прекратить дело за примирением сторон. Закон это предусматривает.

Но прекращение дела за примирением, это право, а не обязанность следователя, следователь может прекратить дело, а может и отказать в ходатайстве.

Точно также и суд, может прекратить, а может и нет.

Но в любом случае это будет положительный момент для вашего рассмотрения дела и поможет добиться, наряду с другими смягчающими обстоятельствами благоприятных последствий, назначения минимального наказания, не связанного с лишением свободы .

Удачи

Спасибо ответ полный меня удовлетворил!! По больше таких адвокатов!!

Необходимо соблюсти процедуру установленную ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, а прекратить уголовное преследование - это право, а не обязанность, как органа предварительного расследования, так и суда!

Возможность для этого есть-ст25 УПК РФ и ст79 УК РФ

Прекращать дело в связи с примирением сторон следует в суде.

Следствие тоже имеет право прекратить дело по такому основанию, но делать этого не будет.

В любом случае, следует возместить ущерб. Его размер составит стоимость планшета.