LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.02.2016, 22:28

Сотрудник отказывается работать по графику 2/2 - возможны ли такие правила для беременных?

Вопрос №9812132 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2016, 22:28
Сотрудник отказывается работать при графике 2/2 по 12 часов. Работа в тц.с 12-20 часов-справка на 8 часовой раб. день есть. Пришел на работу и решил что нет условий труда и ушел никого не придупредив... это теперь такие правила для беременных, они сами себе хозяева что хотят то и делают?
Лучший ответ
Рекомендуется

работник должен предоставить справку врача, что данный режим работы ему противопоказан, если справка есть (как я поняла в вопросе) то вы должны данную работу ему подобрать, а если не можете подобрать, то работник временно отстраняется от работы

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

22.02.2016, 22:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Ее перевели на график с 12-20....и это ей не нравиться.а теперь она заявляет то душно.то меня укачивает в автобусе ....последняя выходка когда она собралась и не придупредив никого ушла с работы сказав работайте сами(я впервые сталкиваюсь с таким хамством со стороны беременной.человек работает меньше месяца и так много себе позволяет)

23.02.2016, 09:09

Уволить Вы ее не можете,а вот применить дисциплинарное взыскание-да.

23.02.2016, 09:12

В данном случае беременную нельзя уволить даже за прогул. но вы вправе не оплачивать этот день. И нужно вам акт составить, что работник покинул рабочее место, либо она вам больничный принесет. Придется вам потерпеть.

23.02.2016, 09:13

Так вы и оплачивайте в соответствии с отработанным временем.

И напомните ей, что пособие по БиР она получит в зависимости от заработка.

23.02.2016, 09:14

Уволить не можете, но можете привлечь к дисциплинарной ответственности. Пусть пишет объяснительные о самовольных уходах.

В табеле ставьте фактически отработанные часы. ЗП соответственно уменьшится.

23.02.2016, 09:16

ни уволить, ни наказать - не сможете, если не предоставили легкий труд по справке врача

если беременная оспорит - суд будет на ее стороне

еще и моральный вред с вас взыщет

имейте юристов на предприятии

23.02.2016, 11:01