Опасность мошенничества - Проблемы с получением рабочей визы после предоплаты
Пришла устраиваться на работу в ООО Автолайнер по адресу Санкт-Петербург, ул Зои Космодемьянской 11 на должность сопровождающий шоп туров в Финляндию. Предложили хорошие условия работы, взяли копию паспорта, загран паспорта, страхового свидетельства, инн, 2 фото на сером фоне. Сказали, что для такой работы нужна рабочая виза, оформляется через них и стоит она 4500 р. (и будет готова через 2 недели). Я, естественно, без задней мысли отдала деньги, заключили какой то договор и тишина. Прошло 3 недели, я звоню и мне все время переносят поход в визовый центр. Подскажите как быть, могут ли они подать заявление без оригинала загран паспорта моего? И есть ли вероятность того, что меня просто обманули и ничего мне не сделают? Заранее спасибо.
Скорей всего просто обманули. Это очень распространенный вид мошенничества. Без паспорта никто визу не оформит. Идите и требуйте назад деньги ил и сразу в полицию заявлением о мошенничестве.