LSN Messenger
Москва, 23.02.2016, 05:45

Влияние статуса многодетного папы на семейные права и материнский капитал

Вопрос №9813069 из г. Москва
опубликован 23.02.2016, 05:45
От первого брака есть ребенок, на данный момент у бывшего мужа трое детей (включая нашего совместного), он просит разрешения сделать многодетного папу, как это отразится на моей семье? Смогу ли я в дальнейшем оформить например материнский капитал на второго ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Многодетным отцом он может стать только лишив Вас родительских прав, а значит уже этот ребенок у Вас не пойдет в зачет.

23.02.2016, 05:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Понятие "многодетный отец" в г. Москве, отсутствует. И даже если, он будет иметь 20 детей, от разных браков, он многодетным отцом не станет.

Но если место жительства вашего с ним ребенка, будет определено с ним, то его новая СЕМЬЯ станет многодетной.

Вы при этом, прав на материнский капитал не потеряете. Правда, осталось непонятно, когда в дальнейшем, Вы собираетесь оформить права на материнский капитал (?) Для этого, как минимум, нужно родить второго ребенка до 31 декабря 2016 года?

23.02.2016, 06:40

Как это место жительства определенно с ним и кто это определяет, значит ли это что я должна дать согласие лишить меня родительских прав?? Прописан наш с ним ребенок с ним в квартире,но проживает со мной в Москве! А оформить материнский капитал планирую в июне этого года!

23.02.2016, 07:15

Прописку в России отменили в 93 году прошлого века. Но тем не менее спрошу- а "прописан" с ним это где? Не в Москве?

23.02.2016, 07:17

Если честно мне не совсем понятен ваш ответ и ваши вопросы,прописка в квартире отменена в 93 (в 2005 году прописка была необходима,хотя бы для того чтобы человек не жил со статусом БОМЖ)или в России или поясните что вы имеете ввиду?! Но на всякий случай отвечу:В Саратовской области.

23.02.2016, 07:30

Повторю - ПРОПИСКУ в России отменили в 1993 году. Сейчас существует регистрация по месту жительства или месту пребывания. Это совсем другое, чем ПРОПИСКА.

Проживание ребенка с одним из родителей, после расторжения брака, не лишает другого родителя родительских прав.

Если Ваш ребенок "прописан" с отцом, то юридически это означает, что проживает он с ним. Но Закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области», не дает права семье отца стать многодетной, даже если ребенок будет реально проживать с ним.

Поэтому, не очень понятно, что он хочет. И для чего (?)

23.02.2016, 07:39

Так с пропиской мне ясно все стало (спасибо за пояснение), а хочет он это сделать для пособий от государства и как он выразился может земельку какую нибудь выделят или денег за третьего(меня он предупредил сразу что если у меня например будет в дальнейшем трое детей, я уже оформить многодетную семью не смогу) .Вот я и хочу узнать подробнее ,как это отразится на моей семье... (P.S.брак у него не зарегистрирован,живут гражданским браком...получается то опять не СЕМЬЯ МНОГОДЕТНАЯ)

23.02.2016, 07:49

В этом случае, если место жительства всех его детей будет определено с ним, его семья будет признана многодетной. С Вас он сможет взыскать алименты на содержание ребенка. А судя по его стремлению к пособиям и другим материальным благам, сделает он это обязательно.

Не делайте это, мой Вам совет.

23.02.2016, 07:54

Спасибо огромное Вам за совет! !Правильно ли я поняла. ...Значит он может сделать многодетную семью и без моего согласия,если постарается?

23.02.2016, 08:16

Да, может, если ребенок проживает с ним. А по документам это, на сегодня, именно так.

Но видимо, "тетеньки" в собесе в это не верят, и требуют от него дополнительных подтверждений...

23.02.2016, 08:18

Итак если я даю ему согласие я впринципе ничего не потеряю(ну кроме как вдруг он алименты захочет на ребенка который живет со мной)),и не лишусь родительских прав и ребеночек мой не теряет от этого тоже,а возможно и преобретает например долю в земельном участке))) Хотя это только смехом) Пусть сами рожают третьего,а моего не трогают! Так все же если вдруг он решится и сделает это, оформить мат.капитал я смогу? не отразится ли такое его решение на моем материальном состоянии?

23.02.2016, 08:39

Вы сможете оформить материнский капитал.

Кроме того, ребеночек не только Ваш, но и отца тоже. И у отца точно такие же права на ребенка как и у Вас.

23.02.2016, 08:49

По нашему законодательству получается кто успел тот и съел...И здесь только по человечески надо регулировать этот вопрос,но когда он попросил забрать исполнительный лист и не платить алименты. ,вся забота о НАШЕМ ребенке перешла на меня и теперь получится ,что при любом раскладе он может добится многодетной семьи так еще и я ему буду платить алименты. ..не справедливо как то будет по отношению к НАШЕМУ ребенку ,который проживает со мной,так еще мы будем отдавать со своего кармана папе...

23.02.2016, 09:10

То что Вы забрали исполнительный лист, не прекратило его обязанностей по выплате алиментов, и Вы можете взыскать их на все время, но не более, чем за три предшествующих года.

23.02.2016, 09:20

А если я все таки сама стану мамой троих детей ,то как быть то в этом случае?

23.02.2016, 09:13

В этом случае, при указных Вами обстоятельствах, многодетной семьёй Вы не будете. Но троих детей, нужно сначала иметь. Пока насколько я поняла, у Вас только один ребенок.

23.02.2016, 09:17

Я вас поняла !!!спасибо большое за уделенное мне время и за то что разжевали мне все))) В следующем месяце ждем пополнение,сестренку которую так долго хотели)) А года через 3 планируем уехать из России,я надеюсь (многодетная семья)никак не отразится на нашем переезде?

23.02.2016, 09:46

Не отразится на Вашем переезде,это другая семья.

23.02.2016, 09:53