Если мне подарил квартиру отец в 2016 году через сколько лет я могу ее продать чтоб не платить налог?

Лучший ответ

Добрый день, Светлана.

Чтобы не платить налог вообще...именно в Вашем случае, раз квартиру подарил Вам отец - нужно владеть ею не менее 3-х лет...

Если бы подарил или продал не близкий родственник - так вообще бы 5 лет ждать пришлось по новым правилам, вступившим в силу с 1 января 2016 года.

***

Если надумаете продать раньше - не будете ждать 3-х лет... то с суммы свыше 1 миллиона рублей придется платить подоходный налог (НДФЛ)..

Продадите к примеру квартиру за 3 миллиона - с 2-х миллионов насчитают 13 %налог...

Удачи Вам.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ Вы можете продать квартиру через 3 года.