LSN Messenger
Владивосток, 23.02.2016, 08:15

Незаконное арестование имущества без должника - нарушение прав владельца и гарантийных талонов

Вопрос №9813405 из г. Владивосток
опубликован 23.02.2016, 08:15
Судебный пристав в отсутствие должника арестовал не принадлежащее ему имущество, при этом владельцем были предоставлены гарантийные талоны. В которых указано, что покупателем является не должник, а другое лицо. Однако пристав назвал их неимеющими значение бумажками. На какую статью закона мне ссылаться при составлении жалобы на действия судебного пристава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно так я и собираюсь сделать, для этого хочу уточнить, какую статью закона нарушил судебный пристав, отказавшись рассматривать документы, подтверждающие мои имущественные права

23.02.2016, 08:59

Судебный пристав нарушил право частной собственности, которое защищается в соответствии со статьями 8 и 35 Конституции РФ, и статьи 212 ГК РФ.

23.02.2016, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственнику имущества необходимо обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, а не на пристава жаловаться.

23.02.2016, 08:18

Исключайте имущество из описи в судебном порядке.

23.02.2016, 08:30

Иск в суд будет подан однозначно. хотя имущество было продано на следующий же день. вопрос в том, что документы, доказывающие мое право собственности на данное имущество, были предъявлены в ходе составления описи имущества должника, но пристав отказался их учитывать и внес в опись имущество, заведомо не принадлежащее должнику

23.02.2016, 08:47

Взыскивайте стоимость имущества со службы судебных приставов

23.02.2016, 08:53

Здравствуйте!

Собственнику имущества (который указан в гарантийных талонах) необходимо подать в суд иск об исключении имущества из описи (ст. 442 ГПК РФ).

Одновременно в исковом заявлении необходимо заявить требование о признании решения и действий пристава незаконными.

23.02.2016, 08:54

Именно так я и собираюсь сделать, для этого хочу уточнить, какую статью закона нарушил судебный пристав, отказавшись рассматривать документы, подтверждающие мои имущественные права

23.02.2016, 08:59

Судебный пристав нарушил право частной собственности, которое защищается в соответствии со статьями 8 и 35 Конституции РФ, и статьи 212 ГК РФ.

23.02.2016, 15:36