LSN Messenger
Абакан, 23.02.2016, 08:51

Как оформить психического больного родственника в психинтернат без его согласия и документов

Вопрос №9813411 из г. Москва
опубликован 23.02.2016, 08:51
У меня мама инвалид с пожизненной первой группой-диагнозом шизофрения. Болеет более десять лет, состояние плохое, практически живет в психоневрологическом диспансере, пол года лечат, неделю дома и обратно, ее невозможно контролировать, агрессивное состояние. Хочу оформить ее в психинтернат, ходила в органы опеки, рассказали о стандартной процедуре-лишение дееспособности через суд, а потом уже собирать справки на интернат. Но я сделать этого не могу, так как мама узнав что я ее хочу поместить в это учреждение выкинула все документы, нет ни паспорта ни свидетельства о рождении, Восстановить это без ее присутствия я не могу, а мама и не хочет мне в этом помогать. Обращалась за помощью к заведующей отделения, чтобы больница помогла мне лишить ее дееспособности, они говорят твои проблемы, решай сама. Какая то безвыходная ситуация. Мама не может нормально жить в обществе, она просто опасна для людей, бьет машинам стекла, кидается мебелью с балкона, ну и все в таком ключе. Что мне делать подскажите пожалуйста? Ксения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно действительно лишать дееспособности в суде, других вариантов нет . а документы - это уже решаемо, их можно и найти и восстановить. Так что Вам в суд

23.02.2016, 09:41

Каким образом можно восстановить документы, если я не могу обеспечить ее присутствие?

23.02.2016, 09:48

Для начала обратиться в медучреждения, в которых она находилась, взять там справки. С этими справками в суд. Суд направит запросы на выписки и записи из архивов. Хотя бы так.

23.02.2016, 09:57