Климовск, 23.02.2016, 08:34

Как правильно составить заявление на прощение кредита в банке из-за финансовой трудности?

Вопрос №9813461 из г. Магадан
опубликован 23.02.2016, 08:34
Хотелось бы узнать как правильно составить заявление в банк на прощениесо стороны банка кредита за не имением возможности оплачивать его в связи с ухудшением финансового положения. У меня 2 кредита в Хоум кредит банке (потребительский и кредитная карта), в связи с уменьшением заработной платы могу оплачивать только карту. На оплату потребительского кредита денег не остаётся. Я одна воспитываю дочь. Имущества нет. Если я не буду оплачивать что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! нет формы такого заявления. пишите в произвольной форме . но банк долги не прощает

не можете платить - не платите вообще

ждите когда подадут в суд

в суде будете просить применить статью 333 ГК РФ - снижение неустойки

при вступлении решения суда в законную силу - вправе просить о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда

что суд присудит - то и будете платить -

из заработной платы будут вычитать не более 50%

23.02.2016, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Напишите заявление в произвольной форме,укажите причины ,по которым не можете платить по кредиту,просите реструктуризацию долга.

При неоплате задолженности банк обратится в суд,будут взыскивать с зарплаты.

23.02.2016, 08:37

У меня не официальная заработная плата. В документах банка указан доход в 4 раза больше официальной, это первое. Второе, не уверена что суд будет проходить в городе где я проживаю. Т.е. я не смогу присутствовать на суде. И если я отправлю исковое заявление в этот банк, то опять же не смогу присутствовать. Как быть?

23.02.2016, 08:54

Вы можете просить суд рассмотреть исковое заявление в Ваше отсутствие,но суды это не одобряют.

23.02.2016, 09:06