Курск, 23.02.2016, 09:09

Как правильно написать заявление о сохранении места работы при сокращении в фирме - необходимость составления соглашения и процедура увольнения

Вопрос №9813619 из г. Курск
опубликован 23.02.2016, 09:09
Меня хотят уволить и просят написать заявление по собственному желанию. Я этого не хочу. В фирме сокращение. Процедура сокращения долгая (уведомить за 2 месяца, потом оплачивать 3 месяца). Я согласна договориться, например расчет + 2 оклада. Подскажите, как в таком случае пишется заявление на увольнение и как происходит процедура увольнения (возможно необходимо составить соглашение...)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. В таком случае производится увольнение по соглашению сторон.

Статья 78 ТК. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

 

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

23.02.2016, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В трудовую инспекцию обратитесь с жалобой, если принуждают.

23.02.2016, 09:10

Мое предложение о выплате компенсации законно? Это должно быть прописано в соглашении? Должна быть четкая формулировка: увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации равной 2 оклада. Или как то иначе?

23.02.2016, 09:28

Законно. Нужна четкая формулировка.

23.02.2016, 09:33

Как правильно предложить работодателю соглашение сторон,равное двум окладам?

23.02.2016, 21:09

Так и предлагайте, что согласны уволится по соглашению сторон, если вам при увольнении выплатят три средних зарплаты.

Так как по закону вам вообще-то обязаны выплатить ПЯТЬ средних зарплат (не окладов).

23.02.2016, 21:13

А если я не подпишу заявление по собственному желанию и руководитель не подпишет соглашение? На работу меня не пускают, вход в офис по отпечаткам пальцев и меня удалили из списка. Получается, что они смогут меня уволить за прогулы. Сейчас я написала заявление на отпуск. У меня в запасе две недели. Что мне делать?

24.02.2016, 21:11

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034