Отсутствие общения с отцом до обращения в суд - вопросы законности и требования к подтверждению злоупотреблений

Противозаконно ли с моей стороны не давать отцу общаться с ребенком, до того как он обратится в суд за установлением порядка общения? Достаточно ли будет моих слов о том, что отец выпивает, для того, чтобы общение происходило только при свидетелях?

Лучший ответ

Юлия, ваши действия противозаконны, но никаких особых последствий они не повлекут. Если есть опасения, что отец будет общаться с ребенком, находясь в нетрезвом состоянии - лучше ограничить такое общение. В суде Вам потребуются свидетельские показания. Если будут иные доказательства - еще лучше.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте

Родители имеют равные права на своих детей. Если отец не лишён родительских прав, то не давать видеться с ребёнком Вы не имеете права. Суд определит порядок общения с ребёнком. В суде Вы можете приводить любые доказательства.

Ваших слов будет недостаточно, потребуются письменные доказательства или свидетельские показания. От возраста ребенка также зависит устанавливаемый порядок общения. Предложите, пока нет решения суда, общаться в вашем присутствии