Как быть начальство не дает выходные на мою же свадьбу. Имею ли я право взять выходные или могут и не дать.
Добрый день.
Вы имеете законное право на предоставление Вам 5 дней "административного отпуска" (дни без сохранения заработной платы) .. это право предусмотрено в трудовом кодексе..
****
Дни отпуска на свадьбу по трудовому кодексу предоставляются на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ, которая обязывает работодателя предоставить сотруднику отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;(ст. 128 ТК РФ).