Возможно ли наследование по праву представления несовершеннолетним внуком, если отец отсутствует без вести?

Вопрос №9815343 из г. Воронеж
опубликован 23.02.2016, 15:05
Может ли несовершеннолетний внук вступить в наследство по праву представления если его отец на момент смерти своей матери числиться пропавшим безвести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Числится пропавшим в органах УМВД? Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим или умершим, смотря по обстоятельствам. После чего можно вступать в наследство.

23.02.2016, 15:39

Нет, отца нужно признать умершим в судебном порядке.

23.02.2016, 15:37

Брат признан по суду пропавшим безвести. Признать умершим его можно только через пять лет. В случае смерти его бабушки может жена брата как опекун сына вступить в наследство?

23.02.2016, 20:08

Не жена брата, а именно сын вступит в права наследования (она как законный представитель несовершеннолетнего, действует от его имени).

23.02.2016, 21:15