Недобросовестная строительная фирма отказывается вернуть деньги - как действовать и стоит ли обращаться в милицию?
Нужна ваша помощь.
Я уже обращался к вам за помощью:
http://www.9111.ru/questions/q873912.html
http://www.9111.ru/questions/q897781.html
http://www.9111.ru/questions/q960976.html
На данный момент ситуация следующая:
Строительная организация (ООО) как и раньше отказывается возвращать мне долг. У меня на руках имеется постановление суда о том чтоб эта ООО вернула мне деньги. ООО сама не возвращает. Пристава на сколько я понял либо подкупили, либо он не хочет работать.
Вообщем сейчас Арбитражным судом ведется дело о банкротстве строительной фирмы, назначен управляющий. Я написал заявление о включении в реестр требований кредиторов. Жду когда будет суд - решение по данной организации о банкротстве.
Как мне быть? Я думаю написать заявление в милицию на ген. директора этой ООО. Мне кажется проводится фиктивное банкротство. Что-то подсказывает, что после банкротства выяснится что у ООО ничего практически нет и она скорее всего не сможет расплатиться.
Стоит ли обращаться в милицию? Есть ли состав преступления? На что акцентировать внимание в заявлении? Деньги у меня приняли как мне кажется с нарушением, во-первых их приняли, а договор долевого участия не составили, во-вторых на кассовом ордере написано что деньги приняты в качестве предоплаты к такому-то договору и его номер №ХХХ - а его мы так и не заключили.
Как мне быть?
Вадим,
В функции арбитражного управляющего, кроме прочих, входит определение того, было ли фиктивное банкротство, были ли заключены фиктивные сделки по "уводу" капитала и т.д., привлечение собственников и руководство к ответственности ....
Вам остается только ждать.
можно писать запросы, жалобы и т.д. адресованные арбитражному управляющему, прокурору и т.д. но только для того, чтобы арбитражный управляющий хорошо работал.
С уважением,
Андрей Останин
Вадим, при описанном Вами раскладе Ваши шансы взыскать задолженность в рамках исполнительного производства значительно выше. Пока не введена банкротная процедура попробуйте надавить на пристава, пишите жалобы его начальтву.
Если будет введно наблюдение, однозначно попытайтеь войти в реестр основании полученного решения суда, попробуйте сформировать пул кредиторов, после чего влиять на принимаемые собранием кредиторов решения, которые обязательны для арбитражного управляющего.
Если быть честным, в описанной Вами ситуации шансы вернуть деньги невелики, но Вам стоит попытаться.