Как подать ходатайство об уменьшении срока заключения несовершеннолетнего осужденного по ст. 162.2 и на что можно сослаться?
Суть дела в том, что несовершеннолетний на момент вынесения приговора, был осужден к 3 годам лишения свободы по ст. 162.2, на данный момент прошло уже полтора года момента вынесения приговора. Можно ли подать ходатайство об уменьшении срока заключения и на что можно сослаться?
Здравствуйте.
Уменьшение срока заключение возможно при пересмотре приговора.
Вы, вероятно хотите подать ходатайство на УДО (условно-досрочное освобождение).
Т.к. преступление по ч. 2 ст. 162 УК РФ относится к категории тяжких согласно ст. 15 УК РФ, то согласно п. "б" ч. 3 ст. 79
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
Поэтому в настоящее время уже можно подавать ходатайство на УДО.
Ссылаться необходимо на то, что условия ч. 1 ст. 79 УК РФ соблюдены, а именно:
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Ссылаться необходимо также на хорошие характеристики, на его поведение в ИК.