Вот уже который год мы с мужем собираемся развеститсь, потом миримся, потом опять ссоримся.
Ваше право собственности всегда останется Вашим, где бы Вы ни были зарегистрированными по месту жительства. Квартир может быть в собственности несколько, а регистрация - одна. Никто не может быть произвольно ишен права собственности (ст.
Уважаемая Ирина! При согласии мужа на расторжение брака вы можете произвести расторжение брака в органах ЗАГС. Это не лишает Вас права в будущем предъявить иск о расторжении совместно нажитого имущества. Однако дело в том, что согласно Семейному кодексу, имущество, полученное одним из супругов в период брака в порядке наследования, дарения или по иным БЕЗВОМЕЗДНЫМ сделкам, является собственностью только этого супруга и не относится к совместно нажитому имуществу. Поскольку приатизация есть бесплатная передача жилья в собственность, доля каждого из Вас в данной квартире является собственностью каждого члена семьи и поэтому не относится к совместно нажитому имуществу, ввиду чего никакого отношения к расторжению брака не имеет и не создаёт препятствий для этого. Что касается другого имущества, приобретённого на совместные средства, оно может быть разделено добровольно или в судебном порядке. Срок исковой давности о предъявлении иска о разделе указанного имущества - три года.
С уважением