Пользователь 9111.ru
Краснодар, 23.02.2016, 18:16

Возможность строительства частного дома в метре от межи без согласия соседей в Краснодаре - правда или миф?

Вопрос №9815831 из г. Краснодар
опубликован 23.02.2016, 18:16
У меня есть земельный участок в 5 соток и шириной в 13 метров. Я хочу строиться. С двух сторон соседи разрешили строиться в метре от межи, а с третьей стороны сосед не дает такого разрешения-трлько 3 метра. Мне сказали, что есть внутригородское постанавление при плотности застройки, разрешающее прстройку частного дома в метре от межи без разрешения соседей. Так ли это? Я из Краснодара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не слышали про такое,нужно 3 метра или получать согласие соседа

23.02.2016, 18:36

Добрый вечер, Василий. Такое возможно, при определённых обстоятельствах. Важную роль в данном случае ещё играет тот момент, на каком расстоянии стоит соседний дом. Также необходимо будет разрешение пожарников.

Для более подробной консультации, нужно смотреть планы участков. Если нужна в помощь в получении разрешения - оброщайтесь.

Согласно норма застройки Краснодара необходимо соблюдение следующих расстояний

2.2.58. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

1) от усадебного одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м;

2) в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 12 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:

1,0 м - для одноэтажного жилого дома;

1,5 м - для двухэтажного жилого дома;

2,0 м - для трехэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 м;

3) от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

4) от других построек (баня, гараж и другие) - 1 м;

5) от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

6) от стволов среднерослых деревьев - 2 м;

7) от кустарника - 1 м.

На территориях с застройкой усадебными одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается. При этом этажность их не должна превышать двух этажей, при условии обеспечения нормативной инсоляции на территории соседних приквартирных участков.

Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному (удостоверенному) согласию домовладельцев при новом строительстве с учетом противопожарных требований.

(Пункт в ред. постановления Законодательного Собрания края от 30.11.2011 г. № 2931-П)

23.02.2016, 19:25

Нет такого Постановления.

Чревато сносом.

23.02.2016, 22:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Соседский двухэтажный дом построен в метре от межи с моим участком и на все 2 этажа у соседа ветражное окно из за которого он и не дает разрешение мне на строительство в метре от межи. Когда сосед строился, то со мной не согласовывал установку данного окна.

23.02.2016, 21:14

Данного согласования и не требовалось, у Вас же дом там не стоял. А скольки этажный дом планируете строить Вы?

23.02.2016, 21:21

Можете оспорить Схему планировочной застройки соседа т.к. согласовывали ее не Вы и теперь Вас его застройка не устраивает по нормам градостроительного кодекса, или договориться с соседом...

23.02.2016, 22:59

Я планирую построить одноэтажный дом, но по проекту его ширина 10,5 м.

23.02.2016, 21:29

В таком случае, при наличии согласия пожарников, Вы можете построить дом без разрешения соседа. Однако все же Вам необходимо будет построить дом на расстоянии 3х метров от дома соседа - то есть в 2х метрах от межи. Так как у них там окна.

23.02.2016, 21:40

Спасибо вам за помощь. Только вот что касается окна, то соседский дом стоит напротив моего старого дома (48 кв.м). Правда мой дом находится ниже соседского дома, т к он при строительстве сильно поднимал свой участок и его окно смотрит мне на крышу, а не в окна.

23.02.2016, 22:08