Должен ли бывший муж платить алименты на ребенка в случае разделения времени между родителями поровну?

Вопрос №9815895 из г. Воронеж
опубликован 23.02.2016, 16:51
Я в разводе с мужем. Ребенку 8 лет, прописан и живет со мной. По инициативе мужа составлено соглашение о порядке пребывания с ночевкой ребенка у меня и у него. Получается поровну. Зарплаты у нас разные, у него 35000, у меня 23000. должен ли бывший муж платить алименты на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно исходить из заключенного вами соглашения, если в нем четко указано основное место жительства ребенка с Вами, то смело можете обращаться в суд за взысканием алиментов. В противном случае, считаю что вопрос спорный, если бывший супруг будет возражать, то нужно будет доказывать что основное место жительства ребенка с Вами. Более того Вы не указываете с кем из родителей зарегистрирован ребенок.

Что касаемо возможности у отца забрать ребенка на постоянное место жительство с ним, то здесь прежде всего учитывается привязанность ребенка к родителю, а так же территориальность школы, доп.занятий и другое, безусловно условие проживания так же имеют значение, но это уже рассматривается в чисто индивидуальном порядке.

Желаю удачи!

24.02.2016, 09:20
Оценка автора вопроса:
Алена Викторовна! Очень благодарна вам за ответ. Документы на алименты уже подали, вот ждем решения суда. Надеемся на ваш правильный ответ! Спасибо))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! да, должен. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

23.02.2016, 16:52

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

23.02.2016, 20:10

Здравствуйте! если ребенок равное количество времени проводит как у вас так и у отца. вопрос об алиментах спорный . вы можете обратиться в суд с иском - вы должны будете доказать что в те 15 дней что ребенок находится у вас. вы не можете обеспечить ему максимально возможный уровень содержания и воспитания

23.02.2016, 21:47

Данное соглашение оно по порядку общения ребенка с отцом. А алименты он платить должен. Подавайте на алименты или составляйте так же соглашение и договаривайтесь о сумме. Ребенок проживает с вами.

23.02.2016, 23:04

Если Вы ответственный представитель, то не имеет значение сколько времени отец изъявляет волю проводить время с ребенком, он обязан платить алименты. Берите у него на работе справку 2 НДФЛ и подавайте на алименты.

23.02.2016, 23:14

Имеется соглашение о порядке пребывания с ночевкой ребенка у меня и у него и получается дней поровну. Он этим и мотивирует, поэтому решил, что не обязан платить алименты, хотя сумма зарплат у нас разная, у него 35 1 меня 23 и ипотека 11.500

23.02.2016, 20:06

Мне важен ответ на мой главный вопрос - имеет ли силу то соглашение, в котором расписано пребывание ребенка на территории отца в равном количестве дней и ночей (т.е. по 15 дней в месяце) . Для него это главный аргумент по неуплате алиментов.

23.02.2016, 21:31

Ирина Александровна, спасибо за ответ. Доказать то я смогу, т.к. зарплата у меня 23, плюс плачу ипотеку 11500. Так он захочет претендовать на ребенка и у меня ее вообще заберут, если я не могу обеспечить существование свое и ребенка. Я хочу чтоб ребенок жил только со мной

23.02.2016, 22:12

Ирина Александровна, спасибо за ответ. Доказать то я смогу, т.к. зарплата у меня 23, и плачу ипотеку 11500 (вернее платят мои родители). А если он узнает, что у меня недостаточно средств на проживание, то захочет претендовать на ребенка и у меня ее вообще заберут. Я хочу чтоб ребенок жил только со мной, но была какая-то помощь со стороны отца . Как мне быть?

23.02.2016, 22:33

Ирина Александровна, спасибо за ответ. Доказать то я смогу, т.к. зарплата у меня 23, и плачу ипотеку 11500 (вернее платят мои родители). А если он узнает, что у меня недостаточно средств на проживание, то захочет претендовать на ребенка и у меня ее вообще заберут. Я хочу чтоб ребенок жил только со мной, но была какая-то помощь со стороны отца . Как мне быть?

23.02.2016, 23:00

Ребенка пока сложно будет от вас забрать. Потом с 10 лет будет учитываться ее желание с кем жить!

23.02.2016, 23:08

Спасибо! А на какой пункт или статью в законе я могу сослаться?

23.02.2016, 23:13

Алексей Николаевич, благодарю за полезную информацию, подскажите пожалуйста, на какую статью и какой пункт в Законе я могу сослаться?

23.02.2016, 23:39

Вы имеете ввиду про алименты?

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

23.02.2016, 23:44

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034