Должен ли бывший муж платить алименты на ребенка в случае разделения времени между родителями поровну?

Я в разводе с мужем. Ребенку 8 лет, прописан и живет со мной. По инициативе мужа составлено соглашение о порядке пребывания с ночевкой ребенка у меня и у него. Получается поровну. Зарплаты у нас разные, у него 35000, у меня 23000. должен ли бывший муж платить алименты на ребенка?

Лучший ответ

Здравствуйте. Нужно исходить из заключенного вами соглашения, если в нем четко указано основное место жительства ребенка с Вами, то смело можете обращаться в суд за взысканием алиментов. В противном случае, считаю что вопрос спорный, если бывший супруг будет возражать, то нужно будет доказывать что основное место жительства ребенка с Вами. Более того Вы не указываете с кем из родителей зарегистрирован ребенок.

Что касаемо возможности у отца забрать ребенка на постоянное место жительство с ним, то здесь прежде всего учитывается привязанность ребенка к родителю, а так же территориальность школы, доп.занятий и другое, безусловно условие проживания так же имеют значение, но это уже рассматривается в чисто индивидуальном порядке.

Желаю удачи!

Алена Викторовна! Очень благодарна вам за ответ. Документы на алименты уже подали, вот ждем решения суда. Надеемся на ваш правильный ответ! Спасибо))

Здравствуйте! да, должен. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______