Тюмень, 23.02.2016, 17:49

Долевая собственность на квартиру 1/2 и ипотека - возможно ли перенести долг по процентам на Таню и какие документы нужно сдать

Вопрос №9816193 из г. Тюмень
опубликован 23.02.2016, 17:49
Долевая собственность на квартиру 1/2, ипотека. Условно: Дима и Таня. Таня погасила основную выплату на 1 млн. руб. и уже проценты за 2015 г. Дима имел низкую з/пл, в данный момент фирма ликвидируется из-за тяжелого фин. положения. Можно ли перенести долг хотя бы по % Тане. если да, то что сначала сдать: письмо, декларацию первичную. Или объединить и потом сдавать уточненку. У Тани есть остаток НДФЛ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ипотечный договор. Я же написала, что Таня закрылась, а Дима -нет. Сейчас он временно без работы, и между собой раборчиков нет. Мне бы хотелось узнать, можно ли возврат НДФЛ перенести с Димы на Таню?!

24.02.2016, 07:24

вы прыгаете с одного вопроса на другой - уже "выплыл" вопрос про "возврат НДФЛ" не разобравшись с первым вопросом... возврат могут получить каждый свой.... советую с документами обратиться к адвокату очно - вы экономите на полноценной консультации , а потеряете больше...

24.02.2016, 07:30

чтоб ответить на данный вопрос необходимо знать, как изначально заключался договор купли-продажи?

23.02.2016, 19:47

Договор на долевое участие заключался на двоих, в равных долях. Свидетельство о праве собственности тоже на равные доли.

24.02.2016, 07:14

у вас вероятно ипотечный кредитный договор и оплачиваете вы его солидарно, как со заёмщики, поэтому нужно СОЛИДАРНО оплачивать кредит, а между собой потом разбираться....

24.02.2016, 07:18

Да ипотечный договор. Я же написала, что Таня закрылась, а Дима -нет. Сейчас он временно без работы, и между собой раборчиков нет. Мне бы хотелось узнать, можно ли возврат НДФЛ перенести с Димы на Таню?!

24.02.2016, 07:24

вы прыгаете с одного вопроса на другой - уже "выплыл" вопрос про "возврат НДФЛ" не разобравшись с первым вопросом... возврат могут получить каждый свой.... советую с документами обратиться к адвокату очно - вы экономите на полноценной консультации , а потеряете больше...

24.02.2016, 07:30