Москва, 23.02.2016, 20:54

Как подать заявление в суд из-за границы в случае отсутствия супруги при расторжении брака?

Вопрос №9817078 из г. Москва
опубликован 23.02.2016, 20:54
Подали с супругой заявление в ЗАГС, но она, к сожалению, в назначенный день не явилась за св-вом о расторжении брака. Сам я нахожусь за пределами России и ближайшее время вернуться не смогу. Идти с ней повторно в ЗАГС желания нет. Только один вариант-через суд. Делить нам нечего, так как совместно нажитого имущества и детей нет. Брак зарегистрирован в Москве. У нее прописка рязанская, у меня - Тула. Подскажите, пожалуйста, какие действия от меня необходимы, чтобы подать заявление в суд из-за границы? Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете направить исковое заявление в мировой суд по месту регистрации супруги. Либо нанять представителя и выдать ему доверенность и представитель подаст иск и представит ваши интересы в суде.

23.02.2016, 21:26

Направьте иск почтой, приложите подлинник свидетельства о браке, квитанцию об уплате госпошлины. Просите рассмотреть в ваше отсутствие

23.02.2016, 20:58

Это возможно даже по почте, но важно получить оригинал свидетелсьтва о браке в ЗАГСе. Это можно сделать и по доверенности от вас и отправить все документы в другой город, оплатить пошлину

23.02.2016, 21:04

А может ли другой человек получить за меня в ЗАГСе оригинал свидетельства и сам же отправить документы по месту регистрации супруги?

23.02.2016, 21:17

Конечно, может. Для этого необходимо выслать доверенность на доверенное лицо с указанием конкретных действий, на которые вы его уполномочиваете. Можно предусмотреть также защиту ваших интересов в суде.

23.02.2016, 21:24

Может по доверенности от вас, совершенной у нотариуса в РФ, в консульстве РФ, если вы в иной стране или у нотариуса, то с апостиоем и здесь перевод

23.02.2016, 21:47