Предъявление иска о возмещении материального ущерба и морального вреда, вызванных плотным металлическим забором соседа
Несколько лет назад сосед по земельному участку установил сплошной металлический забор высотой 2400 мм рядом с моим жилым деревянным домом. Я обращался в отдел архитектуры района и было выписано предписание по приведению забора в соответствии с нормами градостроительства. Сосед так его и не исполнил. Спустя несколько лет мною был подан иск об обязании соседа привести забор в соответствие и иск судом был удовлетворен. В период от установки данного забора до принудительного приведения в соответствие, мой дом был признан аварийным. Могу ли я потребовать возмещение материального ущерба с соседа, забор которого привел к аварийности дома, а также моральный вред и денежные средства необходимые для сноса дома.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Если сможете документально доказать, что аварийность дома связана с этим злосчастным забором - то конечно судитесь дальше.
Необходимо сделать экспертизу, по каким причинам дом признан аварийным? что повлияло на это в первую очередь...
Моральный вред возмещению не подлежит в Вашем случае (нет оснований) ..даже если докажите, что вред Вашему имуществу причинен действиями (бездействиями) соседа.
Благодарю Вас за полезную консультацию!