LSN Messenger
Киров, 23.02.2016, 21:42

Как избежать уплаты госпошлины по налоговому спору в суде?

Вопрос №9817585 из г. Киров
опубликован 23.02.2016, 21:42
В 2015 сентябрь налоговая обратилась в суд о взыскании долга по земельному налогу за 2010 год. и просит наказать госпошлиной за несвоевременную оплату. Суд назначен на март 2016 г. Как мне избежать уплаты госпошлины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно письменно и желательно до суда подать через приемную суда чтоб вам поставили отметку. Можете обратиться за помощью к юристу с исковым заявлением, он составит для вас этот документ!

А срок исковой давности три года! За последние три года могут требовать!

23.02.2016, 23:59
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности

23.02.2016, 21:43
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Нужно ли сослаться на какую либо статью.Сделать это письменно или устно?

24.02.2016, 19:56

Письменно нужно. Ссылайтесь на ст.199 ГК РФ

23.02.2016, 21:54

Можно письменно, можно устно..Статья 196. Общий срок исковой давности...составляет 3 года

23.02.2016, 21:57

В _________________________

(наименование суда)

От ________________________

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № _______

по иску ___________ (ФИО истца)

к ____________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о пропуске срока

При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о нарушении своего права истцу стало известно «___»_________ ____ г., о чем свидетельствует _________ (указать, почему с указанной даты должен исчисляться срок обращения в суд, с каким событием это связано, каким образом истцу стало известно о начале течения срока).

Поскольку уважительных причин пропуска срока у истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока, в удовлетворении исковых требований следует отказать без исследования фактических обстоятельств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 152 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Применить последствия пропуска истцом срока обращения в суд (или срока исковой давности), отказав в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском установленного срока.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявление о пропуске срока

Документы, подтверждающие пропуск истцом срока обращения в суд

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

________________________________________________________________

24.02.2016, 08:28