LSN Messenger
Москва, 23.02.2016, 21:55

Как защитить право на 50% совместно приобретенной квартиры, оформленной только на одного из супругов?

Вопрос №9817657 из г. Москва
опубликован 23.02.2016, 21:55
Есть подозрение, что с квартирой, которая куплена в браке, но оформлена только на одного, собираются проводить манипуляции (продажи, переоформление на другое лицо) Каким образом подстраховать свое право на 50 процентов от совместно нажитого, так сказать? Никаких документов на нее на руках нет, есть только адрес и свидетельство о браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите выписку из ЕГРП в любом МФЦ и подайте в суд исковое заявление о разделе квартиры. В качестве обеспечения исполнения обязательства можно подать ходатайство о наложении ареста на квартиру.

23.02.2016, 21:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если квартира приобретена в период брака Вы имеете право на половину, как супружескую долю. Заключите брачный договор, или оформите договор дарения на половину квартиры.

23.02.2016, 22:10

Ходатайство о наложении ареста на квартиру это уже делается во время судебного процесса?

23.02.2016, 22:43

Можно подать вместе с иском, отдельным документом. После принятия иска судом нужно ходить к судье и получить определение о наложении ареста. А с ним сходить в росреестр и наложить арест.

23.02.2016, 22:10

В суд нужно идти, если не удастся решить вопрос мирно. Договор дарения в простой письменной форме и оплатой госпошлины 2000 руб. в Росреестре.

23.02.2016, 22:11