LSN Messenger
Москва, 23.02.2016, 22:05

Условия установления отцовства и наследственные права ребенка - практика оформления заявлений и возможные последствия

Вопрос №9817719 из г. Москва
опубликован 23.02.2016, 22:05
У нас с моим гражданским мужем есть ребенок. Мужчина согласен на установление отцовства ребенка только при условии, что я напишу заявление на отказ от наследства, заверенное у нотариуса. В итоге два вопроса: 1) Существует ли практика в оформлении подобных заявлений? 2) И если я напишу такое заявление, ребенок в будущем не будет иметь вообще никаких шансов на наследство? Хочу добавить, что мой ребенок несовешеннолетний, 6 лет, и что у его папы есть еще взрослые дети, рожденные в официальном браке. Добавлю, что отношения с отцом ребенка у нас хорошие и идти на конфронтацию с ним из за обращения в суд по поводу установления отцовства я не хочу. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Голубушка!

Вы уже всех задрали своим вопросом. Вам все разжевали по нескольку раз, а Вам все мало. Что именно осталось не понятным после 6 повторов вопроса и 2 десятков ответов?

23.02.2016, 22:28

1. это заявление незаконно. Нотариус вам откажется удостоверять подпись. Отказ от наследства возможен ТОЛЬКО после смерти

2. оно вообще не имеет никакой силы, ребенок будет иметь право на наследство в случае, если отец не оставит завещания и будет иметь имущество на дату смерти. При наличии завещания ребенок будет иметь право только если до 18 лет, инвалид или пенсионер

23.02.2016, 22:09

Установить отцовство Вы можете подав иск в суд. Отказываться от наследства не следует, т.к. если это не биологический отец ребенка, он в любое время в суде оспорит отцовство путем проведения экспертизы ДНК, а наследство Вы уже не вернете.

23.02.2016, 22:19

Подобный отказ от наследства не будет иметь юридической силы. И в последствии, несмотря на все ваши отказы ребёнок будет иметь право на наследство после отца, если отцовство будет установлено.

23.02.2016, 22:20

Даже если и нотариус заверит заявлние, то от чьего наследства я буду отказываться? Ребенок то по документам для мужчины сейчас никто и я - никто. Не абсурдно ли это?

23.02.2016, 22:17

Сама Ваша предполагаема я сделка уже абсурд.

23.02.2016, 22:20

У вас нотариус спросит дату смерти для начала. Некоторые попросят свидетельство о смерти. Если бы умер то отказ от ребенка с согласия опеки, обычно только если долгов больше имущества. Так что зачем вы думаете о том что не сделаете?

23.02.2016, 22:42