Как подать заявление на развод, если прописка и временная регистрация находятся в разных городах?
Я замужем почти 3 года, ребенку 2 года. У меня, мужа и дочери прописка в г. Липецк. Уже 8 месяцев мы с дочкой живем в г. Демидов Смоленской области и имеем здесь временную регистрацию. Я хочу подать заявление на развод, но в отделении ЗАГС говорят, что разводить нас должны по суду и заявление я могу подать только по месту прописки мужа. Мне не с кем оставить ребенка, чтобы съездить в Липецк. Есть ли какая-то возможность подать заявление по месту моей временной прописки?
есть. одновременно взыскивайте алименты на дочь
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Что мне нужно для этого сделать и куда обратиться?
в мировой суд по месту своей временной регистрации
Спасибо, а могу я подать иск на развод без иска о взыскании алиментов?
Можете, - по месту жительства супруга.