Нижний Новгород, 23.02.2016, 23:51

Юристы, помогите разобраться с вопросом алиментов и требованиями жены - нужно ли платить за нее тоже?

Вопрос №9818216 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.02.2016, 23:51
Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста опишу всю проблему. Мне 21 год я женат на девушке из дет дома ей в данный момент 16 лет, у нас совместый ребенок, проживают они не со мной, по личным проблемам, она подает на меня в суд на аллименты я понимаю что обязан буду плотить за ребенка я даже готов, но она заявляет что она и подает аллименты чтоб я и за жену выплачивал возможно ли так подскажите пожалуйся очень буду признателен.
Лучший ответ
Рекомендуется

до трех лет ребёнку на содержание жены

23.02.2016, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо а можете описать мне это по подробнее?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да может потребовать алименты на ребенка и на свое содержание

См СК РФ Глава 14. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Глава 15. Алиментные обязательства других членов семьи

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Статья 96. Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей

Статья 97. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи

Статья 98. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке

Глава 16. Соглашения об уплате алиментов

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Глава 17. Порядок уплаты и взыскания алиментов

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Статья 110. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

Статья 117. Индексация алиментов

Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

Источник

www.consultant.ru

Удачи Вам.

23.02.2016, 23:58
Оценка автора вопроса:
А можете по подробнее обьяснить почему я должен и жену содержать аллиментами

А в честь чего я должен содержать жену аллиментами и ее?

24.02.2016, 00:08

закон обязывает содержать супругу до трех лет ребенку - ст. 89 СК

24.02.2016, 00:12

Здравствуйте!

Не в честь а в силу Главы 14 СК РФ.

Мы ж Вам и ссылочку дали Вы уж будьте любезны прочитайте, а то в суде наломаете "дров" потом сожалеть будете.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

СК РФ, Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Остальное уж сами прочитайте :)

Удачи Вам.

24.02.2016, 00:14

А может ли закон пойти на мою сторону если я работящий имеющий родных которые всегда со мной и помогут а у жены не от кого ждать помощи и могут ли мне отдать ребенка и лишить жену прав на содержание ребенка

24.02.2016, 00:49

Здравствуйте. Лишить прав можно на основании обстоятельств, указанных в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

24.02.2016, 00:23

обращайтесь в суд и определяйте место проживания ребенка с вами согласно ст. 65 СК, но шансы никакие, если нет оснований лишать супругу родительских прав, основания лишения см. в ст. 69 СК

24.02.2016, 00:23