Щелково, 24.02.2016, 00:28

Многодетная мама с долгом за ЖКХ - что делать, если пришло производство от пристава на большую сумму?

Вопрос №9818233 из г. Щелково
опубликован 24.02.2016, 00:28
Я многодетная мама, 5 детей, есть долг за ЖКХ 89000 руб. Пришло производство от пристава на сумму 77000 руб на 01. 12.2015 в пользу управляющей организации, которая с 01. 10. 15 отстранена от управления. С 10. 2015 счёта ЖКХ присылает другая УК. Кроме прочего, пришло 4 письма, на каждого совершеннолетнего проживающего с суммой 77000 каждому. То есть если сложить все финансовые требования, то жители моей семьи должны выплатить более 350000 руб вместо 89000. Как быть, что делать? Приставы грозят описать имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

У вас долг перед управляющей компанией в размере 77 000 рублей. В ваших исполнительных листах стоит формулировка, что долг в размере 77 000 рублей взыскивается в солидарном порядке, т.е. все 77 000 рублей с одного члена семьи или со всех по не многу до достижения суммы в 77 000 рублей. Если формулировки "солидарно" нет, то это ошибка и ее нужно исправлять в судебном порядке, нужно выяснить ошибка в исполнительном листе или в решении суда. Выплачивайте долг управляющей компании частями. Лучше это делать по реквизитам приставов, т.к. деньги на счетах управляющей компании часто теряются. Реквизиты приставов указаны в постановлениях, которые вы получили.

24.02.2016, 00:38

Этот долг за какой период и были ли Вы на заседании суда?

24.02.2016, 01:21

Вашу новую управляющую компанию могли выбрать общим собранием жильцов многоквартирного дома и ваша подпись на договоре с ними не потребовалась, вы можете потребовать предоставить вам копию договора с новой управляющей компанией в управляющей компании. новая управляющая компания не проводила в суде правопреемство по вашему долгу, поэтому вы ничего не должны новой управляющей компании. Напишите заявление приставам, что взыскатель ликвидировался и попросите закрыть исполнительные производства.

24.02.2016, 01:32

Управляющей компании больше не существует! Уже другая компания присылает ТЕ ЖЕ СЧЕТА НА ТЕ ЖЕ СУММЫ! Я должна по счетам новой кампании эти суммы, а по суду, старой.

24.02.2016, 00:50

Тогда закрывайте долг перед уже новой управляющей компанией, приставам напишите заявление, что взыскатель ликвидировался и попросите окончить исполнительные производства по п. 3 ч. 1 ст . 47 фз об исполнительном производстве.

24.02.2016, 00:58

Договора с новой компанией нет. Я по закону им ничего не должна? Старая компания МУП обанкротилась. С ней тоже договора не было... Постановление суда вообще от 30. 12. 2014... Постановления от приставов от 12. 2015 , пришло только в 02. 16. Я могу не платить?

24.02.2016, 01:06

Спасибо большое. А имеет ли право новая компания коллективно, а не индивидуально провести правопреемство моего долга без моего ведома, согласия и не информировать меня об этом?

24.02.2016, 01:46

Решение суда было очное или заочное?

24.02.2016, 01:50

Простите, какое решение суда? Яне поняла Ваш вопрос. У нас сменилась упр. Компания, переняв все долги жителей у прошлой. Ваш коллега сказал, что правопреемства море долга не было, мой вопрос -а коллективное правопреемство может быть? В переписке есть вся информация!

24.02.2016, 01:56

Вы написали, что "Постановление суда вообще от 30. 12. 2014... Постановления от приставов от 12. 2015" именно поэтому я и спрашиваю. По поводу правопреемства можете выяснить либо в новой УК, либо через управу района.

24.02.2016, 01:58

Решение суда заочное, я вообще об этом ничего не знала. Долг образовался в 2015 году, а постановление от 11. 2014... Долг с апреля 2015 по сей день пока. Старая упркомпания была до 10. 2015, новая с 10. 2015. Что-то странно как-то... По идее новая компания могла подать в суд за неуплату, если есть правопреемство, но в постановлении суда 2014 года старая компания числится. Новая присылает тоже счёта с этой суммой долга. Короче, всем должны. И про солидарную ответственность в постановлении ни слова, т. е. Мы все должны по 77000! Могу ли я подать встречный иск за некорректную работу системы и потребовать моральный ущерб?

24.02.2016, 02:33

Вы можете попытаться отменить заочное решение суда в течение 7 дней с момента его получения и/или обжаловать его в течение 1 месяца. А в случае его отмены, попытаться доказать в суде, что Вы никому и ничего не должны, а должны Вам за "моральный ущерб"...

24.02.2016, 07:01

Как отменить заочное решение судп, если постановление 2014 года?

24.02.2016, 09:41

Я Вам написала КАК. Что-то осталось неясно?

Повторю - в течение 7 (семи) дней с момента вручения Вам этого решения.

24.02.2016, 09:43

Как отменить заочное решение судп, если постановление 2014 года?

Если вы не получали заочное решение суда, то сходите в суд и получите его. Решение районного суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в течении 1 месяца со дня принятия этого решения, через апелляционную жалобу на заочное решение суда. В связи с тем, что у вас пропущен срок для обжалования заочного решения суда, вам нужно будет готовить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Данное ходатайство подается вместе с апелляционной жалобой. Обязательно уплачивается фиксированная госпошлина.

24.02.2016, 21:42