Вывоз новорожденного из США без американского паспорта - возможно ли это и какие проблемы могут возникнуть на таможне?

Вывоз новорожденного из сша без американского паспорта, возможно? С какими проблемами могут быть на таможне. Цель-быстрое возвращение домой после родов. Спасибо.
Лучший ответ

Таможня занимается перемещаемыми через границу товарами. Ваш ребенок не товар, следовательно он будет проходить пограничный контроль.

Для выезда из США в РФ ребенку нужен 1. паспорт США с визой РФ 2 Паспорт РФ (ваш) с данными о ребенка внесенными в паспорт. 3. паспорт РФ на ребенка.

№2 оформить проще. Придется пройти процедуру приобретения гражданства. РФ в посольстве РФ в США.