Хабаровск, 24.02.2016, 00:45

Суд изменил квалификацию преступления на основании статьи 10 - было ли это правомерно?

Вопрос №9818368 из г. Хабаровск
опубликован 24.02.2016, 00:45
Осужденный отбывает срок на Особо режиме. В приговоре суд признал рецидив преступления. Обратился в суд на основании статьи 10. Привили в соответствие и суд признал рецидив Особо опасным. Вопрос: Правомерно суд поменял рецидив?
Лучший ответ
Рекомендуется

зависит от того по какой статье были осуждены ранее и за совершение какого преступления осудили учитывая рецидив, а также от иных обстоятельств

24.02.2016, 01:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

В приговоре указано, на каком основании был признан рецидив, поэтому тут думать не надо,а надо смотреть приговор

Естественно- должна применяться действующая редакция УК

При том,что в УК в ст. 18 с самого начала содержалась норма о том, что судимости до 18 лет не учитываются при признании рецидива

Смотрите в приговоре- там всё чётко и ясно должно быть прописано, и если суд учёл судимости до 18 лет,то нужно обжаловать приговор апелляционной инстанции

26.02.2016, 09:50

Ранее был судим 2раза по малолетству. И 1раз по 103 УК РСФСР. Сейчас осужден по 105ч2 и 162ч3 к 20год.

25.02.2016, 09:01

Разбираться надо возрасту и годом осуждения до 18 лет-эти судимости не должны учитываться

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

25.02.2016, 09:23

Они и не учитывались когда выносился приговор. Особый режим назначили я так думаю на основании п.в ч.3 ст.18 .

Но он утратил силу с 1 января 2004г.

26.02.2016, 01:28