Чита, 24.02.2016, 04:04

Какие сроки давности действуют при подаче иска о возврате имущества, если уголовное дело не возбуждено?

Вопрос №9818661 из г. Чита
опубликован 24.02.2016, 04:04
Какой срок давности при подачи в суд иска о истребовании имущества из чужого владения? Заявление в полицию было написано год назад, но уголовное дело не возбуждено. Должник не собирается добровольно отдать имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 196 ГК РФ - три года.

24.02.2016, 04:11
Оценка автора вопроса:
спасибо,Сергей Леонидович !!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы передали в пользование какую-то свою вещь, а затем он отказался её вернуть, то виндикационный иск об истребовании этого имущества из чужого незаконного владения Вы можете предъявить в течение 3-х лет с момента, когда друг должен вернуть вещь, но не вернул (ст. ст.195, 196, 200 ГК РФ), причём требование о защите нарушеного права можно предъявить и по истечении указанного срока давности и суд обязан его принять и рассматривать, поскольку применить срок давности и отказать в иске в связи с пропуском срока давности суд может только в том случае, если о применении срока давности заявит ответчик или другие стороны по делу (ст.199 ГК РФ).

24.02.2016, 04:18

Не важно движимое или недвижимое имущество?

24.02.2016, 04:15

Нет, не важно.

24.02.2016, 04:23

Мы с гражданским мужем прожили 7 лет в квартире оформленной на имя его родителей,имеем совместную дочь.после его смерти его родители вывезли всё наше имущество,забрали автомобиль.ремонт в квартире делала я,имеются все чеки,договор с подрядчиком. заявления в полицию не дали никаких результатов. год уже добиваюсь правду,обидно за дочь,ведь она единственная наследница,а от отца кроме долгов ничего не получила

24.02.2016, 04:23

Если исковой срок не прошел - добивайтесь своих прав через суд.

24.02.2016, 04:24

Ссылаться на какую статью?

24.02.2016, 04:33

Статей много в Вашем вопросе. И просто так эти дела не решаются. Лучше воспользоваться помощью адвоката.

24.02.2016, 04:41