Зима, 24.02.2016, 04:44

Житель иркутской области не может получить лесобилет для строительства дома из-за завершения лимита на этот год

Вопрос №9818710 из г. Зима
опубликован 24.02.2016, 04:44
Я житель иркутской области взял в аренду участок для строительства собрал все документы для получения лесобилета для строительства дома, пришёл в лесхоз 26 января 2016 года а мне там сказали лимит на этот год закончился приходите на следующий год, я не могу понять год только начался а лимита нет в очередь они не ставят и ничего не объясняют правы ли они? Такое чувство что лесобилет никогда так и не достанется. Заранее спасибо вам за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Они не правы. Берите письменный ответ и обжалуйте на основании ст 218 КАС РФ.

Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

24.02.2016, 04:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы была произведена проверка насчет лимитов Вам следует написать согласно ст10 ФЗ О прокуратуре РФ" жалобу в прокуратуру По вашей жалобе прокуратура произведет проверку и точно установит есть ли лимиты.если лимиты есть а вам по каким то причинам лес не выдают то прокуратура на основании ст24 ФЗ О прокуратуре РФ примет меры прокурорского реагирования

24.02.2016, 04:52

Да, правы. Ждите следующих квот ( лимитов). Согласно ст. 30 Лесного Кодекса РФ , порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, - федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.

24.02.2016, 04:56

Вам необходимо обратиться туда с письменным заявлением на получение лесобилета и получить письменный аргументированный ответ если он вас не устроит тогда вы вправе обжаловать его на основании ст 218 КАС РФ.

24.02.2016, 05:41

Дмитрий! Если Вы взяли в аренду земельный участок для ИЖС, то он не является лесным, находится на землях населенных пунктов.

Вы не арендуете его для заготовки древесины, и нормы лесного законодательства к Вашей ситуации неприменимы.

Исходите из того, что существует уголовная и административная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений - ст.260, 261 УК РФ, 8.28 КоАП РФ, то чего Вы должны опасаться, как законопослушный гражданин. Однако необходимо понимать в чем заключается объективная сторона таких правонарушений.

В своем Постановлении от 18.10.2012 N 21 Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что не относятся к предмету преступлений ст. 260, 261 УК РФ, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества (п.15 Постановления).

Таким образом, не является и предметом административного правонарушения рубка деревьев на участке под ИЖС, расположенном на землях населенных пунктов, и если на нем каким-то образом вдруг не находятся городские леса (нужно посмотреть карту градостроительного зонирования и правила землепользования и застройки в вашем муниципальном образовании). Тем более не понятно, Вы же получили разрешение на строительство? Значит имеется и градостроительный план земельного участка под застройку, в котором указано допустимое место под строительство (ст.44 Гр.К РФ). Рубка деревьев в этом месте не образует составов указанных выше правонарушений.

24.02.2016, 08:02

Может быть такое .

Согласно ст. 30 ЛК РФ , порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации,

Дело в том, что основной лесной фонд уже находится в руках арендаторов, поэтому сейчас мало выделяют лимит для строительства населению.И большая очередь, поэтому и выделили тем кто стоит в очереди на лес.

Можете написать заявление в министерство лесничество региона.

24.02.2016, 09:36

Спасибо за ответ думаю толку тут тоже не будет

24.02.2016, 04:52

Обращаться с такими вопросами лучше к юристам на местах, так как нужно смотреть и изучать документы и региональное законодательство. Здесь Вы сможете получить конкретный ответ как правило на односложные вопросы.

24.02.2016, 04:58

Напишите заявление в прокуратуру, они проверят зоконность действий лесхоза.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

24.02.2016, 04:58

В вашей ситуации ,Дмитрий,нужно предпринимать определеные шаги чтобы получить результат Пословицу то знаете,что под лежащий камень и вода не течет.Хуже вам явно не будет если вы на основании ст10 ФЗ О прокуратуреРФ обратитесь в прокуратуру.

Можете согласно ст2 ФЗ О порядке расмотрения обращений граждан РФ написать жалобу по поводу лимитов губернатору вашей области На ваше обращение губернатору должны дать письменный ответ в течение месяца.

иного варианта,как жаловаться в инстанции ,к сожалению,в вашей ситуации НЕТ

24.02.2016, 05:03