Отзыв и отказ от иска это, что одно и тоже по закону?
Я перед судом написал заявление об отзыве иска, так-как договарился об мирном решении в течении месяца, однако мирно решить неудалось. Могу я подать повторный иск по этому делу? И если немогу то что мне делать далее? Отзыв и отказ от иска это, что одно и тоже по закону?
Спасибо. До свидания.
Здравствуйте Иван! Скорее всего всвоем заявлении Вы отказались от иска, поскольку такого понятия как отзыв иска в гражданском судопроизводстве не существует.
К сожалению при отказе от иска, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. (ст.220, 221 ГПК РФ)
Здравствуйте, Иван.
Отзыв иска и отказ иска - это разные понятия.
Однако в ГПК закреплен только отказ от иска.
Действующим ГПК отзыв иска, снятие искового требования и т.п. не предусмотрено.
На практике такие случаи часто встречаются, и решаются они по-разному, в зависимости от позиции конкретного судьи.
Если у Вас есть Определение о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от исковых требований, то можно только пробовать его обжаловать с вероятностью положительного исхода процентов 10.
Если такое определение не выносилось, то просто подавайте иск повторно, и на довод другой стороны утверждайте, что единственно возможным доказательством отказа истца от иска является Определение суда о прекращении производства по делу.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Малова Юлия Геннадьевна.
Нет, Иван, судя по всему, Вы эту возможность утратили. Надо более подробно ознакомиться с вопросом - может можно как-то подать иск, чтобы он был не тот же самый, а другой...