Железногорск, 24.02.2016, 07:59

Как органы опеки могли одобрить продажу квартиры без моего разрешения и как аннулировать эту сделку?

Вопрос №9819311 из г. Железногорск
опубликован 24.02.2016, 07:59
Я со своей бывшей супругой был в гражданском браке у нас совместная несовершеннолетняя дочь. Весной они собрались продавать квартиру? Но я сказал что разрешения не дам. потом я уехал, а по приезду узнал что они ее продали. Как органы опеки могли без моего разрешения одобрить продажу? Какие можно сделать действия чтобы сделка была оннулирована. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! так отношения надо регистрировать - и не нужно платить за чужую (по сути таковой она вам была) собственность

24.02.2016, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы сожитель, а не супруг. а значит у Вас нем совместного имущества предусмотренного ст. 34 СК РФ. И вашего согласия не требуется.

24.02.2016, 08:06

Добрый день. У вас был законный брак зарегистрированный в органе ЗАГСа? И на ком была оформлена квартира?

24.02.2016, 08:07

Я же объяснил вам, что выплату ипотеки нужно доказывать в судебном порядке. Ну а что вы не были в законном браке с супругой и вытекают все данные последствия.

24.02.2016, 08:21

У нас не было законного брака и квартира на нее записана потому что я в собственности был в другой квартире. но я выплачивал ипотеку

24.02.2016, 08:12

Мой коллега из Абакана прав в данном случае. Ваше мнение и разрешения на продажу не учитываются.

24.02.2016, 08:13

И что теперь делать? я значит столько лет платил за эту квартиру чтобы мой ребенок жил в нормальном районе в нормальном доме. а потом чтобы эта продала ее и погасила свои долги? ну и что за законы то такие

24.02.2016, 08:16

Возможно доказать что я имею отношение к этой недвижимости? можно доказать что я платил за эту квартиру?

24.02.2016, 08:20

То что Вы добровольно оплачивали кредит за квартиру взятый посторонним для Вас человеком (сожительницей) прав на квартиру Вам не дает, и никакого Вашего согласия и согласия органа опеки ей, для ее продажи не требовалось.

24.02.2016, 08:23

Хорошие законы. как алименты выплачивать так все должно по закону, а как недвижимость продавать так все на стороне других

24.02.2016, 08:25

Алименты вы платите на своих детей, не путайте.

24.02.2016, 08:27

Никакой связи с алиментами в этом случае нет. Это собственность матери ребенка, и у ребенка на нее НЕТ НИКАКИХ ПРАВ.

24.02.2016, 08:30

Я это знаю. просто жил, платил. мать понабрала кредитов. и таким образом решила рассчитаться. я за ребенка переживаю а не из-за квартиры

24.02.2016, 08:32

На своих ошибках учатся.

24.02.2016, 08:34

А зачем тогда опека просила разрешения на продажу?

24.02.2016, 08:47

Потому что Вы родной отец детей. И Вы вправе за них нести ответственность.

24.02.2016, 08:50

Если квартира оформлена на мать ребенка, то опека к ее продаже не имеет ни малейшего отношения. У кого опека просила разрешения на продажу, понять трудно. А главное, что опека продавала?

24.02.2016, 08:54

1).Разрешение органов опеки на продажу жилого помещения требует Росреестр при условии, что несовершеннолетний является совладельцем.

2).Если у вас есть документы подтверждающие оплату ипотеки имеете право взыскать эти суммы или в счет этих сумм договориться с сожительницей оформить долю квартиры на вашего ребенка.

24.02.2016, 08:54

Тогда я вообще ничего не понимаю. я родной отец я несу конечно за своего ребенка ответственность. тогда почему без моего согласия это все решили?

24.02.2016, 08:56

Не путайте хрен с редькой. Если вам что- то не нравится и уйма свободного - обращайтесь в суд. Но дело "дохлое". Удачи!

24.02.2016, 09:00

Несите ответственность. Только причем тут Ваша отвественность и собственность матери ребенка? У ДЕТЕЙ НЕТ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО РОДИТЕЛЕЙ, кроме как по наследству (после их смерти).

24.02.2016, 09:00

1). Семейные отношения регулируются семейным кодексом. С женой вы не в браке и СК не применим.

Ребенок ваш и вы не оспариваете, алименты по СК.

2).Имуществом распоряжается владелец, а вы им не являетесь.

3).Оплату ипотеки с сожительницей необходимо было оформить договором, поскольку брак не заключен.

И т.д. и т.п.

24.02.2016, 09:03

Во-первых, Надежда, отец вы или нет, не имеет никакого значения, если квартира оформлена не на ребёнка. Вам уже это ответили, что у органов опеки и не должны были требовать разрешения, так как квартира принадлежит матери.

Если Вы , Надежда, отец и несёте ответственность за ребёнка - необходимо было оформлять брачные отношения. Либо оформлять долю квартиры на ребёнка .

Какое отношение Ваш ребёнок имеет к этой квартире?! Почему, по сути, посторонняя женщина, должна спрашивать разрешения у Вас продавать или нет.

Если вы платили деньги по ипотеке - оброщайтесь в суд и взыскивайте с неё данную сумму денег, если конечно, есть доказательства оплаты.

24.02.2016, 09:05

Конечно же нет у чеков что я платил. все чеки у нее, наверно. может уже и выбросила. а если у меня свидетели?

24.02.2016, 09:01

свидетельские показания в данном случае не доказательства

24.02.2016, 09:05

Свидетельские показания не могут быть приняты судом в качестве доказательств по данному делу... Увы.

Но Вы вправе ссылаться на иные ПИСЬМЕННЫЕ доказательства...

24.02.2016, 09:05

У ребенка есть доля в квартире.

24.02.2016, 09:10

На протяжении более 1го часа, мы говорим об отсутсвии доли ребёнка в квартире, теперь вы говорите о том, что данная доля имеется. Вы уверенны ?

24.02.2016, 09:14

Вот это другой вопрос. И так как вы отец ребенка, то имеете право оспорить постановление администрации (опека) и сделку в части продажи доли вашей дочери.

Но вам необходимо доказать, что были ухудшены жилищные условия вашей дочери.

Спор сложный, но шансы на успех есть.

Ищите хорошего юриста понимающего основания и смысл спора.

24.02.2016, 09:16

Конечно у дочери есть доля. я наверно просто сразу не пояснил. я незнаю конечно какая сейчас квартира, но район по сравнению какой был и какая была квартира, ужасен

24.02.2016, 09:23

То есть, Вы в течение 2 (ДВУХ!) часов вводили юристов в заблуждение, давая ложную информацию. А теперь, видимо, хотите продолжить благотворительную консультацию с совершенно новыми вводными?...

24.02.2016, 09:41

Я простой человек, а вы юристы. что вы по точнее не спросили.

24.02.2016, 10:47

Мы юристы, а не ясновидящие.

24.02.2016, 09:53