Пользователь 9111.ru
Березники, 19.03.2010, 18:31

Бывшая жена в разводе получает алименты, но сталкивается с иском сожительницы бывшего мужа по поводу взыскания алиментов - что делать?

Вопрос №981935 из г. Березники
опубликован 19.03.2010, 18:31
Я нахожусь в разводе, получаю алименты с бывшего мужа. На данный момент он проживает в гражданском браке с девушкой и недавно родившейся дочерью (данный факт мне не подтвердить). Нынче пришла повестка о принятии искового заявления от сожительницы бывшего мужа на: 1. Взыскание алиментов с бывшего мужа в пользу сожительницы. 2. Уменьшение размера взыскиваемых алиментов в пользу меня. 3. Истребовать от судебного участка копию судебного приказа о взыскании алиментов на содержание моего ребенка. Я осознаю, что алименты мне уменьшат в пользу истицы. Прошу подсказать мне: 1. Возможно ли подать на алименты исчисляемые в МРОТ и примерно равные 5000 р. (у меня постоянное место работы, достаточно хороший заработок для нашего города, но общей суммы вместе с моей ЗП и алиментами хватает ровно на соответствующее содержание и воспитание ребенка, без какого либо ущемления в финансовом плане.) 2. Имеет ли право истица истребовать от судебного участка копию судебного приказа о взыскании алиментов на содержание моего ребенка. P.S. Бывший муж, кроме постоянного заработка, является полноправным (но не официальным) владельцем ИП, с которого соответственно не взыскиваются алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Копию запросит сам суд по ее ходатайству и она в любом случае станет достоянием истицы.Нет смысла возражать против этого.Лучше направьте свои усилия на то, чтобы доказать, что этот иск создан искусственно с целью уменьшения алиментов вам.

19.03.2010, 20:03

1. Если у бывшего супруга постоянный заработок, то судом будут назначены алименты в процентном отношении к заработку.

2. Да, имеет такое право.

19.03.2010, 18:37

Можете заявить такое хотатайство, но оно Вам ничего не даст.

19.03.2010, 18:55

Ольга, на каком основании Вы можете возражать, ведь это её иск а не Ваш.

19.03.2010, 18:58

Вы можетье возражать, так как являетесь стороной по делу.

19.03.2010, 19:12

Здравствуйте, Ольга!

Истица может только ходатайствовать перед судом, но истребовать ничего не может.

Вот написала она заявление, подала, в тот же суд. Суд сам подымет в архиве дело и будет принимать решение по иску с учетом доводов обоих сторон.

Ольга, обязательно подайте встречное заявление о назначении алиментов в твердой ден. сумме. Хорошо все просчитайте, чтобы интересы ребенка небыли ущемлены по сравнению с теперешним положением.

Удачи!

Виктор Николаевич.

19.03.2010, 19:39

Дополнение к вопросу №2

Могу ли я возражать против выдачи копии истице, и каким образом мотивировать мое не согласие.

19.03.2010, 18:53

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских