LSN Messenger
Сургут, 24.02.2016, 08:04

Мать ребенка, пострадавшего от отсутствия общения с отцом, подает иск в суд на назначение времени встречи и принудительное общение

Вопрос №9819354 из г. Сургут
опубликован 24.02.2016, 08:04
В разводе, имеется ребенок 7 лет, ребенок проживает с матерью. Отец после развода прекратил общение с ребенком, отключив телефоны и не выходит на связь, помощь и содействие не оказывает, в воспитании не участвует, в марте суд на возбуждение уголовного дела по уклонению алиментов. Ребенок страдает от невнимания отца, скучает и начала плакать, задавать вопросы о том, что он забыл про нее. Могу ли я как мать и представитель ребенка подать иск в суд на назначение времени встречи с ребенком, принудить его к общению с ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Принудить отца общаться с ребенком даже через суд невозможно, к сожалению.

24.02.2016, 08:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А лишить тогда в таком случае возможно?

24.02.2016, 08:10

Ирина, если лишить родительских прав по ст 69 СК РФ, признают злостным неплательщиком, то подавайте. Очень хороший шанс. И алименты все равно должен будет платить.

24.02.2016, 08:12

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.

24.02.2016, 08:13

Лишить родительских прав можно, но нужно потрудиться и собрать как можно больше доказательств неисполнения отцом своих обязанностей.

Здесь имеется ввиду не только неуплата алиментов, но и полное отсутствие участия в жизни ребенка, заботы о нем.

Также придется доказать, что отсутствие общения отца с ребенком происходит по вине отца, а не по причине того, что Вами чинятся к этому препятствия.

24.02.2016, 08:14

Значит одно, что одного злостного уклонения недостаточно для лишения родительских прав?

24.02.2016, 08:21

Здравствуйте! почему - достаточно . это железный аргумент . который легко подтвердить документально - остальное - свидетельские показания - что не общается не интересуется жизнь ребенка и т.д.

24.02.2016, 08:32

Вполне даже достаточно. Остальное свидетели подтвердят: родственники, коллеги по работе и т.д.

24.02.2016, 08:46