Пользователь 9111.ru

Если подсудность подпадает одновременно под п.7 ст.29 и п.3 ст.30 ГПК РФ, можно ли руководствоваться ст.29?

Если подсудность подпадает одновременно под п.7 ст.29 и п.3 ст.30 ГПК РФ, можно ли руководствоваться ст.29? (иск к авиаперевозчику пассажира о нарушении прав потребителя).
Лучший ответ

Уважаемый Алексей,

если требования о защите прав потребителя вытекают из договора перевозки пассажира, к подаче иска будет принменимо правило подсудности по выбору истца, установленное п.7 ст.29 ГПК РФ, тогда как п.3. ст.30 ГПК РФ устанавливает исключительную подсудность для исков к перевозчику, вытекающих из договоров перевозки в отношении которых установлен порядок обязательного предъявления претензии до обращения в суд. Претензионный порядок определен п.1 ст.797 ГК РФ (в отношении перевозчика грузов), п.3 ст.124 Воздушного кодекса РФ (в отношении перевозчика грузов и почты).

Нет, ст.30 ГПК устанавливает исключительную подсудность, что означает невозможность предъявления иска в какой-либо иной суд. С уважением,