Чебоксары, 24.02.2016, 09:44

Банк требует возврат долга от мамы, несмотря на наличие других поручителей - Что делать?

Вопрос №9820043 из г. Чебоксары
опубликован 24.02.2016, 09:44
У меня такой вопрос. Мама в 2008 году у подруги была поручителем в банке. Помимо нее поручителем были еще 2 женщины. Подруга кредит не платит. Мама в то время работала официально, и с ее з/п начали снимать деньги. А другие поручители не работали официально. И поэтому платила только мама. А теперь мама нигде не работает. И к нам приходят с банка и угрожают. Говорят что сделают опись, снимут двери. Правомерно ли работает банк? Почему только с мамы требуют деньги? Мама ездила в банк за копией договора, но ей сказали что архив сгорел и копию не дают. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При угрозах сотрудников банка пишите заявление в полицию.Если нет договора,значит не могут ничего требовать,нет оснований.

24.02.2016, 09:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

"Почему только с мамы требуют деньги?"

В судебном порядке банки взыскивают просроченную задолженность с заемщика и всех поручителей СОЛИДАРНО. Это означает что ВЕСЬ долг (в полном объеме) может быть взыскан с ЛЮБОГО из должников, на выбор кредитора. А выбирают, как правило, самого платежеспособного.

24.02.2016, 09:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

24.02.2016, 09:57

А чего домой-то пускаете работников банка? Если суда не было, то ждите суда. Не дают ничего, то пусть сами горят. Не пускайте никого, посылайте подальше. Если мама перестала платить три года назад ( посмотрите платежи), то срок исковой давности прошел. Вот и пошлите. По-другому будут обращаться.

24.02.2016, 09:59

Но ведь мама в течении года нигде не работает. Она не платежеспособна

24.02.2016, 09:51

Наличие имущества, на которое может быть обращено взыскание, тоже фактически означает некую платежеспособность.

Вместе с тем, не совсем понятно, почему Вам угрожают сотрудники БАНКА.

Принудительным исполнением судебных актов вправе заниматься только (!) судебные приставы. Иных лиц можете смело выпроваживать.

24.02.2016, 09:54

К маме месяц назад звонили приставы, а вот на прошлой неделе приехал сотрудник банка. И угрожал что сделают опись.

24.02.2016, 09:58

Я Вам уже ответила,что необходимо обращаться в полицию,если угрожают.

24.02.2016, 10:03