Наказание хозяина собаки, ответственного за гибель померанского шпица, без применения физического воздействия - возможности и способы доказательства

Собака с соседских домов в частном секторе загрызла померанского шпица, на терриории частного дома, вырыла подкоп под забор. Шпица сразу похоронили. Возможно ли наказать хояина злоумышленника не прибегаю к физическому воздействию? И как это доказать.
Лучший ответ

можете подать иск в суд о взыскании стоимости собаки

Благодарю Вас за полезную консультацию!

царствие небесное пёсику. но в чём вина соседа, не он же загрыз.

Ответ не по существу вопроса.