Какие льготы и гарантии мне предусмотрены?
Уважаемый Антон!
Да, такое понятие существует. Предусмотрены также и некоторые льготы таким лицам.
Так, на основании ст. 70 Трудового кодекса РФ для лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности не устанавливается испытание при приеме на работу (исключение возможно только при приеме на должность госслужащего).
На основании п. 6. Постановления Минтруда РФ от 12 октября 1992 г. N 23
"Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации государственных служащих органов исполнительной власти" очередной аттестации не подлежат работники, проработавшие в занимаемой должности менее одного года, молодые специалисты.
На основании п. 3) ст. 37 Жилищного кодекса РФ окончившим аспирантуру, клиническую ординатуру, высшие, средние специальные профессионально-технические и иные учебные заведения, направленным в порядке распределения на работу в другую местность, и членам их семей предприятиями, учреждениями, организациями, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, - исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов по приезде им предоставляется жилье вне очереди.
С уважением,