Как получить разрешение на въезд в Украину для посещения старшего родственника?
Здравствуйте Галина!
Гражданам России для беспроблемного пересечения украинской границы с собой необходимо иметь следующее:
Загранпаспорт, действующий весь срок пребывания в стране.
Обратный билет. Желательно при въезде предъявить пограничникам обратный проездной билет. Это вызовет меньше вопросов.
Приглашение от принимающей стороны — необязательный документ, то с ним увеличатся шансы, что через границу вас все-таки пропустят. Письменное приглашение на въезд в Украину оформляется физическим (визит в частном порядке) или юридическим лицом (работа, учеба). Такой документ в обязательном порядке заверяется у нотариуса. Также желательно знать информацию (контакты, адрес) о встречающих или приглашающих лицах.
Финансовые средства в достаточном количестве.
Начиная с 2015 года минимальное количество фин средств, которые должен иметь иностранец, составляет 25120 гривен на 30 дней или 837 грн на каждый день